Банк принуждает стать их клиентом?

Умер родственник. У него есть вклад в банке. Я наследник. Пришёл в этот банк с готовыми документами от нотариуса, чтобы забрать этот вклад. Мне отказали, мотивируя это тем, что я не являюсь клиентом этого банка и пока я им не стану (клиентом), выдать вклад они не могут. Вот как мне это понимать? Принуждение к сделке?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если банк отказывает наследнику выдать вклад на основании того, что наследник не является его клиентом, тогда первым делом необходимо зафиксировать отказ, после письменного отказа письменно обратиться к руководству банка, в головной офис, роспотребнадзор, финансовому уполномоченному с жалобами на действия работников.

Также при получении письменного отказа банка можно подать иск в суд обязав банк выдать вклад. наследнику.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк не вправе ограничивать выдачу наследства отсутствие счета в банке у самого наследника. Вы вправе направить в бункер письменное обращение с требованием выдать деньги наличными или указать счёт для перевода. Если банк откажет, вправе напрвить обоснованную жалобу в ЦБ РФ

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно открыть счет на свое имя и тогда вам без проблем перечислят деньги наследодателя.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос