Умер родственник. У него есть вклад в банке. Я наследник. Пришёл в этот банк с готовыми документами от нотариуса, чтобы забрать этот вклад. Мне отказали, мотивируя это тем, что я не являюсь клиентом этого банка и пока я им не стану (клиентом), выдать вклад они не могут. Вот как мне это понимать? Принуждение к сделке?
Если банк отказывает наследнику выдать вклад на основании того, что наследник не является его клиентом, тогда первым делом необходимо зафиксировать отказ, после письменного отказа письменно обратиться к руководству банка, в головной офис, роспотребнадзор, финансовому уполномоченному с жалобами на действия работников.
Также при получении письменного отказа банка можно подать иск в суд обязав банк выдать вклад. наследнику.
Здравствуйте.
Банк не вправе ограничивать выдачу наследства отсутствие счета в банке у самого наследника. Вы вправе направить в бункер письменное обращение с требованием выдать деньги наличными или указать счёт для перевода. Если банк откажет, вправе напрвить обоснованную жалобу в ЦБ РФ
Вам нужно открыть счет на свое имя и тогда вам без проблем перечислят деньги наследодателя.