Оплатил государственную пошлину на получение в/у 30.12.24. Нужно ли повторно её оплачивать в текущем году?
Нет
Здравствуйте
Кто оплачивает госпошлину, если дело не доходит до суда при мирном урегулировании?
И если оплачивает ответчик то сколько и можно ли вернуть госпошлину потом?
Спасибо
Мингазов Юрий Саитгареевич
Кто подает исковое заявление, тот и оплачивает гос.пошлину, при мировом соглашении возможно её разделить, только зачем подавать исковое, если уже про мировое соглашение думаете.Пишите претензию, это без гос.пошлины.
Нас развели в декабре 2023г.по решению суда. тогда госпошлина была 650р.
Один из супругов не забрал св-во о расторжении брака с Загса. Второй забрал, имеется штамп в паспорте.
Сейчас хотим забрать, в этом случае нужно будет оплатить 5000р? (с 1 января 2025г.увеличился размер). хоть и актовая запись есть год назад.
Смутницкий Ян Сергеевич
Добрый день.
Нет, Вы уже один раз при подаче заявления оплатили госпошлину. Второй раз она не взимается.
Ватолин Александр Иванович
А зачем Вам свидетельство о расторжении брака? Достаточно иметь решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Соков Андрей Владимирович
Госпошлина была увеличена в сентябре 2024г. Все доки оформленные до этой даты оплачиваются по старым ценам.
Довган Юрий Богданович
В случае получения повторного свидетельства о расторжении брака, если один из супругов уже забрал свое свидетельство и имеет штамп в паспорте, а другой супруг не забрал свое свидетельство, то для получения повторного свидетельства необходимо оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния составляет 350 рублей, независимо от того, когда была произведена первоначальная регистрация расторжения брака.
Имею ли я права на дом если дарственная на дом, а потом вновь выстроили дом с использованием материнского капитала
Бронштейн Александр Михайлович
Переводя на юридический, дом, приобретенный до брака реконструирован в браке с использованием маткапитала.
В этом случае каждый супруг имеет право на долю в доме. И дети тоже.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При разводе после реконструкции дома, использования маткапитала имущество будет подлежать разделу между супругами. В каком размере - зависит от индивидуальной ситуации.
Государственная пенсия по случаю потери кормильца родителю военнослужащего по призыву, погибшего в период прохождения военной службы.
постановление смотрела, не могу понять нужны ли некоторые документы.базовые то понятно, но а к примеру о доходах членов семьи уже сомнение
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пенсия по потере кормильца не зависит от доходов иных членов семьи.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, работаю в жилищнике начальником отдела, могу ли я открыть свое ИП ?
А вопрос возник в связи с тем , что это же государственная работа , и по моим источникам информации на таких работах нельзя открывать ИП
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! ГБУ - не госслужба, но зависит от наличия запретов работодателя.
Байдак Зоя Михайловна
А полное название жилищника какое?
Буланкина Светлана Николаевна
У Вас работодатель - муниципалитет, но Вы госслужащим не являетесь. Посмотрите Ваш трудовой договор, в нем нет ничего о госслужбе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Работать на государеву контору и быть госслужащим - разные вещи. Если нет ограничений по муниципальной и гос судьбе, которые установлены в ТК РФ, можете открыть ИП
Здравствуйте! Вопрос такой: я получаю,помимо академической стипендии в вузе, государственную социальную стипендию и повышенную социальную стипендию. Идут ли социальные стипендии в счёт моего дохода? Отказывают признавать малоимущим, так так с учётом социальной стипендии я получаю 17 400 в месяц
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если совсем простым языком, то в доход учитываю все официальные платежи...
Алексеева Елена Витальевна
Социальные стипендии являются вашим доходом, есть некоторые доходы, которые не входят в расчет, но это не ваш случай.
Здравствуйте. На меня была оформлена дарственная на участок моими родителями. Через некоторое время после этого я его продала. Деньги вложила в ипотеку. Через 1, 5 года спустя моя мама и сестра потребовали вернуть часть денег им. Сказали, что обратётся в суд. Скажите, пожалуйста, что и какие варианты могут быть, если они всё-таки обратятся в суд?
Каравайцева Елена Александровна
Суд откажет родственникам в удовлетворении иска.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если они направят иск в суд вам необходимо направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Автоматически дела не выигрываются. Необходимо работать, поэтому в правоприменении нет прогнозов как таковых, а есть работа в индивидуальном порядке по каждому делу.
Байдак Зоя Михайловна
Ничего у них не получится и ничего вы им не должны.
Чеботарев Василий Сергеевич
Ваши родственники вправе взыскать с Вас свои расходы на содержание, улучшение Вашего участка. Требовать долю за участок у них нет оснований.
Бахтиева Гюзель Шавкятовна
Здравствуйте! Обращение в суд — это их право, так как каждый имеет право на судебную защиту. Однако в вашем случае они суд проиграют.
Бохан Сергей Сергеевич
Шансы маловероятные. Дарственная была подписана не под влиянием, не под обманом и пр. После регистрации ее в Росреестре, отпали основания ее обжалования, сделка завершена. При грамотной структуре защиты, их шансы равны нулю.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,правомерно ли то,что сотрудник паспортного стола в МВД отказывает выдавать готовый загранпаспорт в связи с запретом на выезд за пределы РФ ( запрет стоит с 16.01 2023).
Заявление на загранпаспорт подавала через госуслуги, оплатила пошлину, пригласили на сверку оригиналов и фото, вопросов не было! Сдала оригиналы,фото. В день выдачи загранпаспорта,сотрудник объявила,что не отдаст его по причине запрета на выезд!
Правомерен ли отказ?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет, неправомерен
Бронштейн Александр Михайлович
Запрет на выезд реализуется путем запрета на переход границы а не выдачи загранпаспорта.
Красильникова Армине Владимировна
Отказ не правомерен. Напишите жалобу на действие сотрудников.
Добрый вечер!
Моя мама потеряла все документы, занялась восстановлением.
Идем писать в полицию заявление о утрате паспорта.
Я Подала заявление на получение свидетельства о рождении в загс, получение в четверг, могу ли я забрать ее ср, имея свое на руках где написано что она моя мама?
Условие получение ср иметь при себе паспорт, которого нет.
Возможно ли подать заявление на восстановление паспорта, оплатой госпошлины, без Свидетельства о рождении? Чтобы хотя бы временное удостоверение личности было на руках
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! В МФЦ подаёте заявку на получение, а не восстановление паспорта в связи с его утратой с оплатой госпошлины. Свидетельство не обязательно, достаточно постановление органа МВД о привлечении вашей мамы к административной ответственности (300 рублей), временную справку, удостоверяющую личность и фотографии для паспорта.
Колесник Эльвира Викторовна
Здравствуйте. Вам свидетельство о рождении на маму не выдадут. Если не получится получить свидетельство о рождении, то полиция может самостоятельно запросить сведения из Загса. Обращайтесь в паспортный стол, вам там подскажут как быть. Они могут выдать удостоверение личности временное.
Здравствуйте. Будьте так добры распечатайте образец квитанции на оплату госпошлины во второй кассационный суд общей юрисдикции на кассационную жалобу. На сайте их много и все разные. Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Выходите на официальный сайт второго кассационного суда. Вкладка госпошлина, открываете ее и там есть реквизиты, госпошлина 150руб
Федосеева Алена Владимировна
Оплатить госпошлину вы можете через сбербанк онлайн. Путь следующий - платежи/государство/суды/судебная пошлина/ФИО плательщика/выберите суд -кассационные суды / ОКТМО - взять с сайта суда.
Короче, на Wildberries пришел спам о выигрыше, перешла, стала участвовать, выиграла тип 250к, стала переходить дальше, указала реквизиты перевода но, там тип надо было оплатить госпошлину, ок, я оплатила потом тип за большую сумму в итоге там вышли реквизиты человека, возможно был организатор этого розыгрыша, я начала писать в чат поддержки, если я перестану участвовать мне вернут деньги или нет?
Поддержка мне написала, что вернут в течение 7-14 дней, после этого мне перестали отвечать, что мне теперь в этом случае делать?
У меня остались его реквизиты и имя
Бикбулатов Данила Федорович
Здравствуйте! Обратитесь в банк, попробуйте получить данные получателя платежа, сообщив что это мошенники. Далее можно взыскать перечисленные деньги через суд.
Маслов Александр Анатольевич
забыть про свои деньги! Это обычные мошеники!
Довган Юрий Богданович
Данная ситуация, к сожалению, является проявлением распространенной мошеннической схемы под видом призового розыгрыша. Когда вы, поверив в возможность получения крупного выигрыша, предоставили злоумышленникам свои реквизиты и оплатили мнимые госпошлины, вы стали жертвой обмана. Рекомендуется незамедлительно прекратить дальнейшее взаимодействие с мошенниками и обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении. Несмотря на обещания поддержки вернуть ваши денежные средства, на практике это обычно не реализуется. Ваши шансы вернуть утраченное минимальны, но обращение в полицию с предоставленными вами данными поможет пресечь деятельность злоумышленников и предотвратить новые случаи подобного мошенничества.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете направить заявление в полицию, в банк, иск в суд, но в результате вы ничего не получите денег тоже совсем. Такие схемы создаются не для того, чтобы был шанс на возврат.
Это плата за желание получить лёгкие быстрые деньги.
Здравствуйте. Направил заявление на получение загранпаспорта. Его одобрили, я сразу оплатил госпошлину. Но получать загранпаспорт уже не хочу. На отправленное заявление на возврат госпошлины мне дают отказ. Возможно ли вообще вернуть деньги за эту госпошлину?И в каких случаях
Никитин Андрей Сергеевич
Госпошлина в вашем случае не подлежит возврату, вот если бы сам государственный орган отказал бы вам в выдаче загранпаспорта, то в этом случае возвращается госпошлина на основании вашего заявления о возврате и приложенной справки о не предоставлении данной услуги
Довган Юрий Богданович
Возврат госпошлины за оформление загранпаспорта возможен только в случае, если заявление было отозвано до принятия решения о выдаче паспорта. Если решение уже принято, то госпошлина не возвращается, даже если вы передумали получать паспорт. В вашем случае, так как решение о выдаче паспорта уже принято, госпошлина возврату не подлежит.
Добрый день! Прошу помощи в понимании вопроса — по какому критерию в настоящее время можно отличить профессиональный хореографический коллектив от любительского?
До недавнего времени было понятно, что профессиональные хореографические коллективы это Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» и т д Коллективы имеющие государственную поддержку.
В настоящее время в России существуют множество независимых хореографических коллективов и театров. В труппах, в штате есть и выпускники Московской Академии хореографии и выпускники закончившие колледжи, училища искусств, институты культуры и искусств. То есть в одном коллективе танцовщики с разным профессиональным образованием. Коллектив в таком составе может быть профессиональным?
Тюленева Елена Вячеславовна
Все прописано в положении о хореографическом коллективе каждой организации в которой занимался человек.