Добрый день
Подскажите, пожалуйста, есть много кредитов, хочу оформить банкротство, но в собственности есть доля в квартире родителей 1/4 и собственная квартира которая находится в ипотеке
Подскажите как лучше сделать, так как знаю что при списании долгов, должна быть максимум 1 собственность (квартира)
И можно ли будет переписать данную долю назад на родителей и через какое время можно будет подать на банкротство в данном случае
Если у вас нет просрочек, то лучше "продайте" вашу долю родителям по договору купли-продажи. После этого, вам нужно будет платить по вашим кредитам 6 месяцев и далее подавать на банкротство. В этом случае, сделка с большой доли вероятности не будет оспорена.
Не забывайте, что у вас ипотечная квартира, которая должна будет продаваться в вашем деле о банкротстве.
В общем, в вашей ситуации можно провести процедуру, но нужно более детально разбираться в ситуации, чтобы дать вразумительную консультацию.
Здравствуйте.
Переписывание доли на родителей проблемы не решает. Такие сделки расторгаются в течение 3 лет до подачи заявления.
Если перепишите долю на родителей, то на банкротство подавать не менее, чем через 3 года.