Списание долгов?

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, есть много кредитов, хочу оформить банкротство, но в собственности есть доля в квартире родителей 1/4 и собственная квартира которая находится в ипотеке
Подскажите как лучше сделать, так как знаю что при списании долгов, должна быть максимум 1 собственность (квартира)
И можно ли будет переписать данную долю назад на родителей и через какое время можно будет подать на банкротство в данном случае

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если у вас нет просрочек, то лучше "продайте" вашу долю родителям по договору купли-продажи. После этого, вам нужно будет платить по вашим кредитам 6 месяцев и далее подавать на банкротство. В этом случае, сделка с большой доли вероятности не будет оспорена.

Не забывайте, что у вас ипотечная квартира, которая должна будет продаваться в вашем деле о банкротстве.

В общем, в вашей ситуации можно провести процедуру, но нужно более детально разбираться в ситуации, чтобы дать вразумительную консультацию.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Переписывание доли на родителей проблемы не решает. Такие сделки расторгаются в течение 3 лет до подачи заявления.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если перепишите долю на родителей, то на банкротство подавать не менее, чем через 3 года.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос