Соглашение о разделе имущества?

Здравствуйте. Мы с мужем решили развестись и составить соглашение какое имущество кому достается. Квартира в ипотеке и есть еще два кредита. Нужно ли в соглашении указывать кто будет платить кредиты после развода? Или не обязательно? Кредиты оформлены на мужа и платить он будет их

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Да, в соглашении нужно указать, кто будет платить кредиты после развода. В нём следует прописать порядок погашения долговых обязательств, в том числе определить, будет ли один из супругов возмещать второму уже сделанные платежи по кредиту и в каком размере.Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

При этом для раздела ипотечного кредита потребуется получить согласие кредитора, так как без него переоформить обязательства на одного из супругов и вывести из числа созаёмщиков второго супруга не получится.

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Ким Галина
Отвечает юрист

вообще то обязательно указывать плательщика кредитных обязательств в самом соглашении. Соглашение подписывается при участии банка кредитора. При выплате кредитов у него возникает право на компенсацию доли.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке имущество и долги делятся в равенстве по 1/2 доли между супругами. Если у вас ипотека, то соглашение о разделе долгов и имущества происходит с участием банка.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Долги тоже необходимо разделять, но при некоторых обстоятельствах к такому соглашению должен быть привлечен кредитор (банк, например).
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ахмедов Григорий Сергеевич
Отвечает юрист
татьяна, здравствуйте! В соглашении рекомендую прописать абсолютно все, в том числе, кто погашает кредиты.
Юрист Ахмедов Григорий Сергеевич. Готов к сотрудничеству. Срок оказания услуги от 1 до 3 дней. Доступные цены. 75zakon@mail.ru
Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
здравствуйте Татьяна. Лучше написать.
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос