Вклад в Сбербанке?

С 1 января 2025 г. вступает закон, по которому при сумме более 150 вклада будет взиматься % с суммы, превышающей 150 тысяч рублей, в том числе и у пенсионеров. Правда ли это?

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

немного неверно истолковали услышанную информацию. На саму сумму депозита налог не начисляется. Налог идет только на доход от вклада. Доход, полученный по всем банковским продуктам за год, суммируется. Если сумма превышает установленный лимит (в 2023 году, например — 150 000 рублей), то на часть дохода, сверх этой суммы лимита уплачивается налог по ставке 13%, а если доход за год превышает 5 млн руб. — 15%. Когда ставка ЦБ была 15% в 2023 году, то не облагаемая налогом сумма дохода от вкладов составит: 1 млн рублей * 0, 15 = 150 000 рублей ваши. За 2024 год необлагаемая сумма составит 210 000 рублей, т. к. максимальное значение ключевой ставки в этом году на первое число месяца – 21%.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мотык Татьяна Викторовна
Отвечает юрист

Добрый вечер. С 2025 года доход с процентов по вкладам, который не облагается налогом вырастет с 150 тыс до 210 тыс. Если в 2024 году вы заработали на вкладах более 210 тыс. руб. то в следующем году вам нужно будет заплатить НДФЛ. С ув Татьяна Мотык.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не так. Это налог с доходов по депозитам. А не с самим сумм депозитов. Налогооблагаемая ставка от 210 тр. Свыше если получаете проценты, тогда будет НДФЛ.