Можно ли оформить единое пособие в 2025 году, если весь 2024 устроен по уходу за пожилым человеком? Ведь в 2025 надо 4 МРОТ, но нет такого дохода, только 1200 ежемесячно.
В 2025 году для оформления единого пособия действительно необходимо учитывать уровень дохода за 2024 год. Если вы были устроены по уходу за пожилым человеком и ваш доход составил всего 1200 рублей в месяц, это может повлиять на вашу возможность получить пособие. Согласно действующему законодательству, для оформления единого пособия необходимо, чтобы ваш доход за предыдущий год соответствовал установленным нормам, а именно, чтобы он не превышал 4 МРОТ. В 2025 году, если МРОТ составит, например, 15 000 рублей, то ваш доход за 2024 год должен быть не более 60 000 рублей. Однако, если ваш доход составляет только 14 400 рублей за год (1200 рублей в месяц), то вы можете иметь право на пособие, так как он ниже установленного предела. Рекомендуем вам обратиться к юристу для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов для подачи заявления на пособие.
Да, можно. Уход за пожилым человеком, является уважительной причиной отсутствия дохода в отчетном периоде.