Здравствуйте, мы с классом играли в тайного санту, где все обмениваются подарками, я засняла реакцию всех одноклассников, никто не говорил мне, чтобы его не снимали и на минуточку, я говорила, что я хочу снять видео и выложить его в сеть, никто не возразил, у нас в принципе дружный класс, я снимала одну девочку, на видео она сделала не довольный вид, ей не понравился подарок, при том, что камеру она видела, но ко мне она не подошла с просьбой не вставлять ее в видео. На следующий день когда я выложила видео, она высказалась, что я нарушаю ее права. Помогите пожалуйста, стоит ли мне удалить это видео?
Здравствуйте! В вашей ситуации стоит учитывать положения законодательства Российской Федерации о защите права на изображение гражданина. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина (в том числе фото- и видеосъемка) допускается только с согласия этого гражданина. Исключение составляют случаи, когда съемка осуществляется в общественных местах и не нарушает частную жизнь гражданина, либо когда съемка имеет общественный интерес.В вашем случае, хотя одноклассница не возражала против съемки в момент записи видео, она имеет право потребовать удаления ее изображения, если считает, что это нарушает ее права. Поскольку она выразила недовольство после публикации, с юридической точки зрения будет разумно удалить или отредактировать видео, чтобы исключить ее изображение, если она этого требует.Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, рекомендуется получать явное согласие всех участников съемки на размещение их изображений в сети. Это может быть сделано в устной или письменной форме, но лучше всего иметь документальное подтверждение согласия.
С уважением адвокат России Гусаков Юрий Витальевич
Вы нарушили право другого человека на его личную жизнь, она попросила вас не выкладывать, а вы всё равно это сделали, без её согласия. В будущем если вы не научитесь уважать право на неприкосновенность и тайну личной жизни других людей, у вас будут серьёзные проблемы вплоть до уголовной ответственности. Научитесь уважать чужие личные границы за которые переходить нельзя. Если вас просят не делать то что вы сделали, значит вы не должны совершать поступки если они противоречат желаниям того в отношении кого вы выкладывайте такое видео. Извинитесь перед девочкой и уберите видео на размещение которого она согласие не давала. Также хочу дать вам совет, не поступайте по отношению к другим, так как не хотите чтобы поступали с вами, иначе вас будет ждать точно такая же ситуация.
Иди уроки учить.