Кредитное наследство для несовершеннолетних детей?

Надежда Юрьевна

Как лучше поступить? Нам (мне и 2-м детям несовершеннолетним (племянникам)) досталось в наследство две квартиры и машина от моего родного брата. Все это имущество в кредите (ипотека на две квартиры и автокредит). На сегодняшний день мамы племянников направили письмо в органы опеки по отказу от этого имущества. Я не уверена, что органы опеки дадут согласие, потому что долги не превышают стоимость имущества. Какие выходы есть? Есть ли какие-то законы, которые могут убедить органы опеки дать согласие на отказ от такого «имущества»? Если таких законов нет, то возможно ли соединить доли детей в одной недвижимости? И как это сделать? Или же можно детям несовершеннолетним сразу продать свои доли мне (своей тете) и не ждать 3-х лет чтобы не платить налог от продажи квартиры.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Чтобы получить согласие органов опеки на отказ от наследства, необходимо сообщить им, что в состав наследства входит малоценное имущество или большой долг.

Опека должна учесть:

  • способность ребёнка исполнять обязательства;
  • возможность наследственного имущества покрыть долги;
  • соотношение долгов и стоимости имущества;
  • возможное ухудшение имущественного положения ребёнка.

Для рассмотрения вопроса об отказе несовершеннолетнего от наследства в орган опеки необходимо представить:

  • заявление родителя или законного представителя;
  • заявление ребёнка (с 10 лет);
  • копию свидетельства о рождении или паспорта;
  • копии паспортов родителя и ребёнка;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • справку с места жительства;
  • документы о составе наследства;
  • документы, подтверждающие невыгодность принятия наследства.

Вопрос рассматривается в течение 15 дней с даты подачи заявления. Отказ должен быть мотивирован. Одобрительное решение даёт право обратиться к нотариусу для оформления отказа. В противном случае родители (опекуны) обязаны принять наследство от имени ребёнка.

Надежда

А можно выделить в одну квартиру все доли детей, т.е. у каждого ребенка по 1/8 в каждой квартире, а объединив в одну- это 1/4 у каждого. Если можно, то посоветуйте пожалуйста с чего начать. Мы ещё не приняли наследство.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

Выделить доли детей в одну квартиру можно через соглашение о разделе наследства. Для этого необходимо:

  1. Провести переговоры между наследниками для достижения согласия.
  2. Составить письменное соглашение о разделе имущества, указав все доли и объекты.
  3. Оформить соглашение у нотариуса и зарегистрировать права на имущество.

Соглашение о разделе наследства, включая недвижимость, может быть заключено после выдачи свидетельства о праве на наследство. Если стороны не могут договориться или возникают разногласия, вопрос решается через суд, который оценивает доказательства и выносит решение.

Надежда

Уточните пожалуйста, а чтобы соглашение подписать на это также надо разрешение опеки?

Ким Галина
Отвечает юрист

отказываться от долей в наследстве не совсем верно. Долговые обязательства, конечно переходят к наследникам в сумме принятого имущества, но имеют свойство быть значительно уменьшены или частично списанными на законных основаниях. Отчасти, суммы выставленных банками-кредиторами требований не стоит рассматривать как окончательную сумму к выплате. Безусловно с долгами надо разбираться юридически, только потом принимать окончательное решение. Реализовать имущество можно, проведя верно сделки, равно как и произвести перераспределение наследственного имущества между наследниками как самостоятельно так и в силу закона с участием банков -кредиторов.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если непринятием наследства условия детей никак не ухудшатся, детки обеспечены всем, то опека может дать разрешение. Принятие наследства с долгами сейчас обычная практика, поэтому нужно, в первую очередь, разбираться с самими долгами, применять меры, направленные на уменьшение долговых обязательств наследодателя.

Если опека откажет, то наслелники вправе распределить доли имущества по соглашению.

При вступлении в наследство, оформление прав наследники вправе рассориться имуществом по своей усмотрению с учётом фактических обстоятельств, нюансов права.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обосновывать надо, о невозможности оплаты кредитов, которые надо платить ежемесячно, возможно это убедит органы опеки.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Отказ органов опеки можно обжаловать в судебном порядке. Для ответа на иные вопросы необходимо обсуждение.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

На все сделки с участием несовершеннолетних даёт согласие опека.

Надежда Юрьевна Гончарова

Я столько вопросов задала с просьбой разъяснить и подсказать как лучше сделать)), а Вы ответили, то что я и без Вас знаю.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Есть и ст.1112 ГК РФ.