Если я предприниматель, придумавший орудие для уничтожения дронов на нужды сво, работающее на пневматике, либо путем сжигания горючих газов, возникнут ли у меня проблемы с законом? Если да, то как это легитимизировать?
Добрый день!
Может ли научный руководитель помогать писать ВКР (именно бесплатно). Имеется ввиду не поверхностная проработка, которая входит в его обязанности: составление плана, внесение корректировок, а именно написание определённой части материала за студента, работа со студентом в паре? Не за деньги, а просто по доброте и желанию помочь. Законно ли это? Если об этом узнает руководство университета, будут ли у руководителя и у студента проблемы с законом, не нарушают ли они его?
Моргачев Алексей Николаевич
Нет такого закона, который запрещает на бесплатной основе научным руководителям помогать студентам.
Ватолин Александр Иванович
Научный руководитель в любом случае обязан участвовать в помощи составления дипломной работы. Ничего незаконного нет.
Можно ли отправлять нашим ребятам на фронте дроны массой более 150 граммов, и как сделать, чтобы не попасть под уголовную статью
Моргачев Алексей Николаевич
Беспилотные летательные аппараты весом более 150 граммов должны быть зарегистрированы, для этого необходимо направить заявление в Федеральное агентство воздушного транспорта.
Можно ли использовать квадрокоптеры на территории Москвы? Я фотограф, и хочу пофотографировать на даче/в моем районе.
Я прочитал в интернете, что вроде бы можно, но без регистрации можно использовать только коптеры менее ~500 гр, не выше 150м и в светлое время суток.
Правда ли это, и могут ли возникнуть проблемы с правоохранительными органами в связи со сложившейся ситуацией?
Фикачев Игорь Владимирович
В Москве в пределах внутренней границы МКАД полёты воздушных судов, в том числе беспилотных (квадрокоптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года.Разрешение на полёты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях, которые определяются федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации.На полёты квадрокоптеров и дронов над Москвой за пределами МКАД также нужно получать разрешение.При отсутствии разрешения на использование воздушного пространства над Москвой лицо, осуществлявшее запуск беспилотного воздушного судна, привлекается к административной ответственности.
Добрый день. Не знаю точную категорию вопроса, но хотелось бы узнать ответ.
Произошла ситуация, что я поступала на первый курс медицинского университета по целевому договору. Я не присутствовала ни на одной лекции, ни на одной практике, вообще в университете не появлялась, даже не брала учебники в библиотеке. Отчислилась в середине сентября. Имею ли я право оспорить штраф в здравохранении на сумму 7 тысяч рублей, если я вообще не получала никакие знания там и не присутствовала?
Третьякова Мария Николаевна
Здравствуйте! В вашем случае многое зависит от условий целевого договора. Обычно такие договоры содержат обязательства по обучению и отработке, а также возможные санкции за отказ от обучения. Однако, если вы фактически не начали обучение (не посещали занятия, не получали учебные материалы), можно попытаться оспорить штраф, аргументируя это тем, что договорные обязательства фактически не вступили в силу. Важно ознакомиться с текстом договора и выяснить, есть ли в нем условия о штрафах при досрочном отчислении. Также можно обратиться в университет и в орган здравоохранения, который направлял вас на целевое обучение, с заявлением о пересмотре начисленного штрафа. Если добровольно вопрос не решится, можно обратиться в суд. Рекомендую проконсультироваться с юристом, который поможет составить грамотное заявление. Если у вас остались вопросы, буду рада помочь. Буду благодарна за ваш отзыв!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривание выйдет дороже.
Довган Юрий Богданович
Ваша ситуация может дать повод для оспаривания штрафа, особенно если можно доказать, что вы не получали образовательные услуги. Тем не менее, важно обратиться к условиям целевого договора и внутренним регламентам университета, так как наличие финансовых обязательств может зависеть от их формулировок, независимо от фактического участия в учебном процессе.
Здравствуйте, не могу добиться осмотра сейфа в квартире для получения лицензии на оружие, где я прописан. Прошёл медицинскую комиссию и курсы по обучению на владение оружием, после чего подал необходимые документы в лицензионно-разрешительный отдел росгвардии.Мои близкие родственники(мать и тётя),настаивая на том, что являются владельцами квартиры(тётя) написали заявление в росгвардию о нежелании наличия огнестрельного оружия в жилом помещении,из-за чего сотрудниками Росгвардии было отклонено заявление на основании необеспечения сохранности оружия в квартире.Каким образом можно поступить в данной ситуации и законны ли действия со стороны близких родственников?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, вопрос не по моему профилю. Но из общих требований по вашему вопросу выделяют следующие. Сферу оборота, выдачи разрешений на ношение и хранение оружия, а также наказаний за нарушения регулируют: ФЗ № 150-ФЗ «Об оружии», Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 с внесенными 31.12.2020 изменениями, Служебная инструкция МВД к внутреннему приказу № 288 от 1998 года (издана на основании Постановления Правительства N 814), Ст. 20.8 (ч.4) Кодекса административных правонарушений, Ст. 224 Уголовного кодекса. Важно соблюдать правила хранения огнестрельного оружия. Оно должно храниться по месту жительства физ.лица с соблюдением условий, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц, а именно в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов; деревянных ящиках, обитых железом. Если Росгвардия не выдает акт, нужно ещё раз проверить условия, убедиться в выполнении требований к месту хранения оружия и подавать жалобу через Госуслуги. В жалобе подчеркните, что условия хранения соответствуют всем требованиям и исключают доступ к нему посторонних лиц, в том числе родственников, соответственно их несогласие с данным актом не может считаться несоблюдением требований законодательства и не является отдельным основанием для отказа.
Мой брат прописан в моем доме, и установил сейф для хранения охотничьего оружия, я против того, чтобы в моем доме был этот сейф, что мне делать? Почему у меня, как у собственника, не взяли никакого разрешения для установки сейфа?
Ватолин Александр Иванович
Он же прописан в этом жилом помещении, значит по правилам хранения оружия он должен хранить его по месту жительства.
Я живу за границей. Но у меня есть в России два ружья. Я хочу их подарить отцу, но приехать в Россию не могу. Можно ли подарить ружья онлайн? И как это можно сделать
Байдак Зоя Михайловна
А у отца есть разрешение на оружие, медкомиссия, сейф, документ об обучении и все необходимое для этого?
Ким Галина
подарить, продать можно при наличие разрешительного документа. Ст. 20 150-ФЗ. Можно оформить договором дарения/купли-продажи + доверенность не помешает на представление ваших интересов.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Через дарственную, через нотариуса... Доверенность через консульство, и не нужно вашего присутствия в РФ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Распорядиться своими ружьями вы можете, подарив их вашему папе.
Но у папы должно быть на разрешение. Иначе придеться сдать в Рох на хранение пока не получит разрешение, если будет представлен договор дарения при отсутствии разрешения у папы.
Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можете выдать доверенность (консульскую), например, вашей маме или другому близкому человеку, а тот, в свою очередь выполнит всё необходимые действия, поможет папе, подпишитесь договор дарения.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Ватолин Александр Иванович
Согласно законодательству Российской Федерации, передача оружия от одного лица к другому регулируется определенными правилами и требует соответствующей регистрации.Для передачи ружей от вас к вашему отцу, необходимо выполнить следующие шаги: 1. Сделать доверенность на отца, которая будет подтверждать его право на получение оружия от вашего имени.2. Уведомить соответствующие органы о передаче оружия с указанием данных об отце и доверенности. Для этого нужно обратиться в органы внутренних дел по месту нахождения оружия и предоставить им необходимые документы.3. Органы внутренних дел проверят документы и выдадут разрешение на передачу оружия. После получения разрешения можно передавать ружья.Отметим, что передача оружия через Интернет невозможна, так как для передачи оружия требуется личное присутствие обоих сторон и прохождение соответствующих процедур. Поэтому вам нужно обратиться за подробной консультацией к профи на платной основе, чтобы убедиться, что все действия будут выполнены в соответствии с законом.
В каких конкретных ситуациях полицейский имеет право открыть огонь из табельного оружия по гражданину?
Буланкина Светлана Николаевна
В ситуации, когда лицо угрожает общественной безопасности и отдельным гражданам (бегает по улице, размахивая топором, берет в заложники кого-либо и т.п.).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Когда гражданин поливает свинцом полицейского из "максима".
Задачи за деньги.
Здравствуйте.
В феврале 2021 года был незаконно задержан сотрудниками МВД рядом с метром Динамо г. Москвы.
Потом меня доставили в УВД Восточное Дегунино и выдали штраф по КоАП по статье "Мелкое хулиганство", где сказано, что я якобы ругался матов в общественном месте и выражал неуважение к проходящим людям на Петровско-Разумовской ( хотя я вообще в этом районе не был). В итоге провёл 15 часов в спецприёмнике.
Данное постановление я оспорил в суде и Савёловский районный суд отменил постановление и штраф 500 рублей.
Данное постановление принесло мне много проблем , пока я его не оспорил через суд, а именно сотрудниками Росгвардии был из дома изъят травматический пистолет на полгода (пока я не оспорил постановление и меня не вычеркнули из базы), не был получен по работе пропуск на АЭС, так как СБ станции увидели данное постановление в базе.
Получил решение суда 15 сентября 2021 года. В силу оно вступило, насколько я понимаю 15 октября 2021 года. И 3 года срок исковой давности. В связи с чем у меня возникают определенные вопросы, так как я хочу подать иск на взыскание морального ущерба в результате созданных проблем, а именно:
1) Куда подавать иск о взыскании морального ущерба? Тут варианта 3:
- В суд, который постановление о нарушении мною КоАП отменил?
- В районный суд, который находится по территориальной подсудности адреса ответчика?
- Мировому судье по территориальной подсудности адреса ответчика?
- в суд по адресу, где зарегистрировано Главное управление МВД по Москве?
2) Срок исковой давности покрывает 15 октября 2024 г., или если срок пошёл с 15 октября 2021, то последний день - это 14 октября 2024 г.?
3) Можно ли подать через электронную приёмную Мосгорсуда или ГАС Правосудие?
4) Иск идёт по ГК РФ?
5) Какую сумму можно запросить, если кроме содержания всю ночь в полиции после перенесённого COVID, ещё возникли проблемы с изъятием оружия на полгода и в работе, когда я , чтобы выполнить контракт на участок АЭС не смог попасть*?
Буланкина Светлана Николаевна
Консультация по такому объему информации (требующей анализа) проводится на платной основе. Можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.
Байдак Зоя Михайловна
Судиться дороже обойдется как финансово, так и психологически. На какую сумму вы расчитываете? Не думаю, что будет больше 20тыс. Если за смерть молодой женщины после плановой операции суд назначает компенсацию 800тыс.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Это административное судопроизводство в порядке КАС РФ. Подаётся по адресу ответчика.
Сумма должна быть обоснованной, в суд представлены доказательства понесённого ущерба, вреда, учитывать денежные средства, которые должны быть вами получены при работе. В таких делах много нюансов.
Ким Галина
В районный суд, который находится по территориальной подсудности адреса ответчика.
Срок исковой давности покрывает 15 октября 2024 г., или если срок пошёл с 15 октября 2021, то последний день - это 14 октября 2024 г.? причем тут срок, он не применим в данной категории спора.
Можно ли подать через электронную приёмную Мосгорсуда или ГАС Правосудие? - или ГАС правосудие.
Иск идёт по ГК РФ? - нет, конечно КАС РФ вам в помощь
Какую сумму можно запросить, если кроме содержания всю ночь в полиции после перенесённого COVID, ещё возникли проблемы с изъятием оружия на полгода и в работе, когда я, чтобы выполнить контракт на участок АЭС не смог попасть*? - никакую - надо сначала признать через суд действия сотрудников незаконными
Я увлекаюсь страйкболом, это игра в который используется имитации настоящего оружия, которое стреляем 6 мм пластиковыми шариками, но дульная энергия не превышает 3 Дж(разрешена законом) для удобства такие имитации называются "приводами", так вот если я хочу модифицировать "привод" например заменить приклад или цевье, но я не буду превращаться его в настоящее боевое оружие, это будет считаться преступлением подскажите пожалуйста
Решетникова Ольга Николаевна
Модификация страйкбольного "привода" в целом не будет считаться преступлением, если соблюдаются определённые условия. Однако в данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:
1. Соблюдение закона: Убедитесь, что модификации не ухудшат характеристики вашего "привода" и не приведут к его превращению в устройство, способное наносить серьёзный урон. В большинстве стран, если дульная энергия не превышает 3 Дж, это соответствует критериям для страйкбольного оружия и считается законным.
2. Возврат к исходной конструкции: Если вы модифицируете ваш "привод", старайтесь сохранять возможность вернуть его в исходное состояние. Так вы сможете доказать, что он оставался страйкбольным оружием.
3. Запрещенные модификации: Избегайте изменений, которые могут изменить классификацию вашего "привода" с страйкбольного на огнестрельное оружие. Не вносите изменения, которые могут увеличить его мощность или использовать механизмы, напоминающие огнестрельное оружие.
4. Изучите правила клубов: Если вы участвуете в страйкбольных турнирах или играх, ознакомьтесь с правилами вашего клуба или организации. Там могут быть установлены специфические требования и ограничения на модификации.
Довган Юрий Богданович
Модификация привода путём замены приклада или цевья, если это не увеличивает дульную энергию выше 3 Дж и не превращает устройство в боевое оружие, законом не запрещена. Важно, чтобы изменения не затрагивали конструктивные параметры, влияющие на мощность и принцип действия, а также не создавали внешнего сходства с реальным оружием, если это прямо не допускается нормами. Соблюдайте технические требования к страйкбольному оборудованию — это минимизирует риски.
Как можно вернуть изъятое оружие? В конце декабря 2024 года вступила в наследство на оружие,30 декабря 2024 года была выдано разрешение и написано заявление на его возврат. Оружие было перевезено на склад в Якутск, я из Нерюнгри. Сейчас по истечении уже почти трёх месяцев, сотрудники Росгвардии сообщают мне , что я должна лично забирать оружие из Якутска, ссылаясь на какой-то новый закон от этого года. Правомерны ли их действия? Официальное подтверждение этому закону я не нашла.
Пушкарев Яков Васильевич
На основании имеющейся информации, требования Росгвардии о необходимости личного забора оружия из Якутска могут быть неправомерными. Вот почему:
1. Согласно установленному порядку, для получения изъятого оружия необходимо:
* Иметь при себе паспорт
* Иметь действующее разрешение на оружие
* Предоставить копию протокола изъятия
* Предъявить копию постановления об административном нарушении
* Оплатить и предоставить квитанцию об оплате штрафа
2. После смерти собственника у наследника есть год, чтобы:
* Восстановить право на хранение и ношение
* Получить соответствующее разрешение
* Получить оружие на основании документов
3. В вашем случае:
* Разрешение уже получено
* Заявление на возврат подано
* Оружие находится на хранении
4. Ваши действия:
* Напишите письменное заявление в Росгвардию с просьбой разъяснить причины требования личного присутствия
* При отказе в письменной форме обратитесь в вышестоящие органы
* Сохраняйте все документы и ответы
5. Важно:
* Требование личного присутствия не является законным, если у вас есть все необходимые документы
* Оружие должно быть передано вам через подразделение Росгвардии по месту вашего жительства
* Задержка в выдаче оружия на три месяца является неправомерной
Рекомендую:
6. Обратиться с письменным заявлением в региональное управление Росгвардии
7. При отказе - направить жалобу в Центральный аппарат Росгвардии
8. При дальнейшем бездействии - обратиться в прокуратуру
Вы имеете право получить оружие через подразделение по месту жительства на основании всех необходимых документов, личное присутствие в Якутске не является обязательным требованием.
Ватолин Александр Иванович
Требование сотрудников Росгвардии о личном присутствии для возврата оружия неправомерно, если новый закон, на который они ссылаются, отсутствует в официальных источниках. Ваши дальнейшие действия:
— Запросите письменное обоснование
Попросите сотрудников Росгвардии предоставить официальную ссылку на закон/приказ, обязывающий вас лично забирать оружие из Якутска. Согласно ст. 24 Конституции РФ, вы вправе получать информацию о решениях госорганов.
Изучите Федеральный закон № 150-ФЗ «Об оружии»
На 2025 год нет норм, обязывающих наследника лично транспортировать оружие из другого региона. Обычно оружие возвращается через территориальный орган Росгвардии по месту вашего проживания (п. 12.2 Приказа Росгвардии № 535 от 31.12.2020).
Действия при нарушении сроков
Срок хранения изъятого оружия в органах Росгвардии — до 2 месяцев (п. 136 Приказа № 535). По истечении этого периода они обязаны:
— Вернуть оружие вам;
— Или передать его на ответственное хранение в организацию, имеющую лицензию (с вашего согласия).
Прошло почти 3 месяца — это прямое нарушение сроков.
Подайте письменную претензию в территориальный орган Росгвардии в Нерюнгри с требованием:
• Вернуть оружие через ваш местный отдел;
• Компенсировать расходы на хранение (если были);
• Указать правовые основания для отказа.
Обратитесь в прокуратуру или суд
Если ответа нет или он необоснован, подайте жалобу в прокуратуру (срок рассмотрения — 30 дней) или иск в суд о бездействии органов власти (ст. 218 КАС РФ).
Подготовьте:
• Копию свидетельства о праве на наследство;
• Лицензию на хранение оружия;
• Заявление о возврате от 30.12.2024;
• Переписку с Росгвардией (если есть).
Важно: Требование о личной транспортировке оружия на расстояние 1000+ км (Нерюнгри — Якутск) противоречит:
Правилам оборота гражданского оружия (перевозка возможна только при наличии разрешения и спецтранспорта).
Здравствуйте
В 2022 меня лишили водительское удостоверения в 2023 году я написал заявление об утере и в 2025 восстановил и забрал водительское и тут же мне позвонили с разрешительного отдела и сказали сдать оружие, мол что за это преступления у меня изымают оружие. Вопрос с какого момента начинается отчет времени для возврата оружия или когда я могу получить лицензию на приобретения оружия?
Мне сказали что год после того как забрал водительское и еще год . то есть в 2025 забрал водительское и в 2027 можно оформлять разрешение на приобретения
Ватолин Александр Иванович
Сроки ограничения для получения лицензии
Согласно ст. 13 закона №150-ФЗ, право на приобретение оружия не предоставляется в течение:
1 года после прекращения административного наказания (например, возврата ВУ);
2 лет после погашения судимости за умышленные преступления.
Ваш случай:
Если лишение ВУ связано с административным правонарушением (без уголовной статьи):
Отсчёт начинается с момента возврата прав (2025 г. → доступ к оружию с 2026 г.).
Если есть уголовная судимость:
Срок 2 года после погашения судимости (например, если судимость погашена в 2025 г. → доступ с 2027 г.).
Мобилизованный получил легкую кантузию,при выполнении СВО,лежит в больнице там! Какие выплаты полагаются и что для этого нужно?
Мотык Татьяна Викторовна
Здравствуйте, Ника. На основании Закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» за легкие ранения мобилизованным положено 74. 2 тысячи рублей, за тяжелое ранение 296, 8 тысячи рублей. Выплата до 2, 2 миллионов рублей после демобилизации в зависимости от степени инвалидности, полученной в результате службы. Кроме этого, 3 миллионов рублей, если они перестали быть годными к несению службы. Для получения выплат нужно подать все необходимые документы в в отделение страховой компании, и в течение 15 дней военнослужащему начислят указанные средства. Документы: справка из военкомата об получении ранения, заключение военно врачебной комиссии.
Без нашего согласия, без предупреждения урезали стипендию, которая и так не большая 918 рублей, стали платить 618, законно ли поступает руководитель колледжа, если нет, как вернуть те деньги и куда жаловаться?
Савельев Денис Вячеславович
Данные действия законны, поскольку урезали финансирование из бюджета. Оспорить разницу врядли получится.
Сокол Сергей Валерьевич
если сомневаетесь в законности данного решения, имеете право обратиться с заявлением о проведении проверки в надзорные органы, только учитывайте административный ресурс образовательного учреждения...вам там еще учиться...такие письма можно писать с подписями большого количества учащихся, тогда есть шанс избежать возможного преследования, если вас не выявят как организатора петиции
Как написать правильно письмо директору предприятия муп что вместо рабочих 10 человек остались 4 но один уходит на сво осталось 3 и то один на больничном постоянно !оклад 12000! но сварщик один работает ему подняли одному до 18600! как написать письмо что бы нам в полном обьеме платили!как сварщику нашему например!
Бронштейн Александр Михайлович
Вот так как здесь и пишите.