Снятие копий с документов пациента?

Добрый день! К нам в клинику обращаются несовершеннолетние. Чтобы подтвердить согласие законного представителя на заключение договора на оказание ПМУ, они предоставляют свидетельство о рождении и непосредственно само согласие. Можем ли мы снять копии со свидетельства о рождении? И как быть с тем, что в нем содержатся персональные данные, следовательно, требуется подписание будущим пациентом согласия на обработку ПД. В таком случае нужно: сначала давать на подпись согласие на обработку ПД, снимать копию свидетельства и после заключать договор или можно сверить данные свидетельства, убедиться в родстве, заключить договор и подписать согласие на обработку ПД и только потом снять копию. Или вообще можно не снимать копии? И еще: в свидетельстве указаны ПД не только только несовершеннолетнего, но и его родителей, у них тоже брать согласие на обработку ПД?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Когда вы обращаетесь в клинику или вас ложат в больницу с вас требуют согласие на обработку персональных данных? Само предоставление документа и есть такое согласие. Фотографировать документы не надо. Сверте данные. Этого достаточно. А вот согласие на медицинское вмешательство необходимо в соответствии с медицинскими стандартами.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).