Здравствуйте. Работаю официально,взяла ребенка 1,3 года под опеку. Работалатель дал право выбора написать или не написать заявление на отказ ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет,то есть ссылаясь на то что я буду получать опекунские,сказали выбирай либо пособие по уходу либо опекунские. Я написала отказ от ежемесячной выплаты по уходу за ребенком. На мой вопрос оплатят ли мне декретный отпуск,ответили что я ребенка не рожала выплаты не полагаются,что просто отправят в отпуск без всяких выплат. Законно ди это?
Часто путают декретные с отпуском по уходу за ребенком. Декретные это оплата брльничного листка по беременности и родам. Вы не рожали, его оплата вам не полагается. Что касается отпуска по уходу за ребенком до 1, 5лет то вам его обязаны предоставить и производить выплаты. Пишите два заявления на отпуск и на выплату пособия до 1, 5лет. Их зарегистрируйте у работодателя, пусть откажет. Обратитесь потом в СФР, а потом в прокуратуру или в суд.
Да, конечно законно.