Здравствуйте. Осталось от папы наследство дом и квартира в ипотеке . Нас трое наследников . Бабушка я и сестра . Бабушка уже открыла дело по наследству. Сказала что все доли подарит сестре . Мы с сестрой еще не ездили к нотариусу . Не можем договорится . Она предлагает 3 млн , но за мои доли это маленькая сумма . Говорит если я вступлю то она мои доли сделает через суд незначительными . И выплатит копейки за мои доли . Как мне быть ? Хочу просто поменяться долями чтобы дом полностью 120 кВ на участке 12 соток был ей а квартира 25 кВ осталась мне . Скажите пожалуйста как поступить ?
Здравствуйте.
Доля в такой площади не будет признана незначительной. Вступайте в наследство согласно закона. При вступлении в насладство долги наследодателя принимают наследники, с учётом всех нюансвов и правовых возможностей по уменьшению долговых обязательств если юридически грамотно подходить к делу. Наследство может быть распределено между наследниками по соглашению. Если не удаётся достигнуть соглашения о распределении имущаства, тогда вправе использовать иные возможности по закону.
Данные вопросы всегда рассматрвиаются в индивидуальном порядке с учётом фактических обстоятельств, правовых нюансов.
В этом случае, вам лучше всем принять наследство. При получении свидетельств о праве на наследство у нотариуса сразу заключите соглашение о разделе наследственного имущества. Отказ от наследства подразумевает отказ от всего имущества в целом, оставшегося после умершего. Нельзя, например, принять квартиру и отказаться от дома с землёй.
А если сестра не соглашается разделить имущество? Могу ли я сама это сделать у нотариуса когда пойду вступать?
Нет, это документ, который подписывается всеми наследниками, принявшими наследство.
Договариваться надо когда у вас равные права - все вступили в наследство, получив свои доли. После подачи заявления уже можно грамотно вести переговоры по распределению наследственного имущества, заключив ряд индивидуально-определенных соглашений/договоров.
Вступайте сейчас в наследство. В противном случае вас обманут. А потом после получения свидетельства будете решать вопрос. В доме и в земельном участке доли ну никак не будут незначительными. Их цена определяется как рыночная, а это точно не будут копейки.
Всем необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство. Либо отказаться в пользу кого-либо одного, а он в последующем,?если захочет, передаст его любому
Сначала вступать в наследство, а потом уже делить, как это 1/3 может быть незначительной.
пишите заявление о вступлении в права наследования, а там нотариус все разъяснит
Здравствуйте.
Требуйте равной по стоимости сумму.