Помощь в конфликте с заведующей комиссии по ЭЛН и нетрудосособности?

Здравствуйте ! С 13.06.2024 нахожусь на больничном с травмой коленного сустава,13.09.2024 была проведена операция артроскопическая аутопластика передней крестообразной связки,моделирующей резекции медиального мениска коленного сустава.Осложнение смешанная контрактура коленного сустава. Возврат к труду не ранее 6-8 месяцев после оперативного вмешательства. Заведующая комиссии готовит меня на выписку. Нога у меня еще не гнется толком,не говоря про ходьбу, куда обращаться ,что делать ведь работать я еще не смогу . На ЭЛН 184 дня,после операции 101 дней

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашей ситуации важно знать, что вы имеете право на продление больничного листа, если ваше состояние здоровья не позволяет вам вернуться к работе. В соответствии с российским законодательством, максимальная продолжительность больничного листа составляет 12 месяцев, включая периоды продления, если это необходимо для восстановления трудоспособности.Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Обратитесь к лечащему врачу: Ваш лечащий врач должен оценить ваше состояние и принять решение о необходимости продления больничного листа. Если он считает, что вы не готовы к возвращению на работу, он может оформить продление.Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Если требуется продление больничного листа более чем на 4 месяца (120 дней), необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Она проводится для оценки вашего состояния и определения необходимости дальнейшего лечения или реабилитации.Комиссия по продлению больничного листа: В некоторых случаях, если больничный лист нужно продлить более чем на 4 месяца, решение принимает врачебная комиссия. Убедитесь, что у вас есть все необходимые медицинские документы и заключения врачей.Обратитесь в страховую компанию: Если у вас есть полис добровольного медицинского страхования, вы можете обратиться в страховую компанию за консультацией и поддержкой.Проконсультируйтесь с юристом: Если возникают сложности с продлением больничного листа, обратитесь за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и социальном обеспечении.Важно действовать оперативно и собирать все необходимые медицинские документы, чтобы обосновать необходимость продления больничного листа.

С уважением адвокат Гусаков Юрий Витальевич

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос