Требование о возврате ДС?

Любовь Мисник

08.08.2024 вынесен судебный приказ в отношении Должника.
05.11.2024 возбуждено исполнительное производство.
12.11.2024 вынесено определение об отмене судебного приказа.
10.11.2024 ФССП перечислило ДС на счет Взыскателю.
Сейчас ФССП прислали требования о возврате ошибочно перечисленных ДС. Можно ли написать письмо отказ, и отправить Должника в суд с заявлением о повороте?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Вы можете написать отказ, так как денежные средства были вам перечислены во исполнение вступившего в законную силу и не отменного на момент перечисления судебного акта.Судебные приставы не могут требовать возврата, так как ошибки на момент перечисления не было. Должник может обратиться в суд о повороте исполнения судебного приказа, но вы вправе подать исковое заявление в общем порядке. Если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа в производстве суда будет находиться ваше исковое заявление, то суд не сделает поворот. Но если впоследствии суд откажет вам в иске по любому основанию, то тогда будет осуществлен поворот исполнения и вы можете понести затраченные ответчиком должником расходы на представителя как при участии в деле о повороте исполнения, так и при участии в исковом производстве.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Денежные средства так или иначе придётся вернуть, т.к. судебный приказ отменён. У Вас есть прекрасная возможность сделать возврат полученной суммы. Да, вы конечно можете этого не делать, но тогда перед Вами открывается другая прекрасная перспектива стать фигурантом уголовного дела, например по ст. 159 УК РФ или 165 УК РФ, а возможно и другими прекрасными составами преступлений. Также Вы с лёгкостью получаете возможность стать ответчиком по гражданскому делу в связи с получением например неосновательного обогащения и прочих приятных процессуальных изысков позволяющих ощутить всю прелесть оказаться под административным прессом государственной правоохранительной машины. Выбор всегда остаётся за Вами!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, можете направить в ФССП обоснованный отказ. Ошибочный платеж не основание для возврата, приставы неправильно указали основание для возврата, этом можете воспользоваться. Дальше исковое судопроизводство, что позволит оставить деньги

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Как правило, оформляется поворот исполнения решения суда. А требование ФССП нужно смотреть, однозначно ответить не возможно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего, необходимо оспаривать требование пристава о возврате дс со ссылкой на отсутствие поворота исполнения
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не поворот судебного решения, которого не было, это отмена судебного приказа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Да, это возможно. Подготовлю мотивированный ответ в фссп

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос