Как правильно написать объяснительную в полиции о том, что моя собака укусила человека?

Три дня назад, мой домашний пес, породы Вельш корги пемброк , укусила соседку, за ладыжку, несильно надо сказать. сегодня позвонил участковый и сказал прийти и написать объяснительную . К слову, соседка скандальная и договориться мирно не получилось. Собралась подавать в суд.
Как правильно мне объясниться в полиции?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лгать нельзя определённо, за это предусмотрена уголовная ответственность (ст. 307 УК РФ).

Поэтому говорите прямо - если видели, что собака укусила соседку, так и говорите, что ваша собака укусила собаку, с виду не причинив вреда здоровью, собака не внесена в список агрессивных пород (перечень, утверждённый правительством из 12 или около того пород собак), соседка могла сама спровоцировать собаку на агрессию, от вашей помощи отказалась, на урегулирование не идёт;

или второй вариант, что вы не видели, как ваша собака укусила соседку (только с её слов) - тогда можете спокойно говорить, что ничего не видели, не знаете, ваша собачка не кусает людей а наоборот, обожает их.

В любом случае это не уголовное преступление, не настолько тяжёлые последствия (судя по вашим словам), но в суде вам будет не очень хорошо. Надеюсь, смог вам помочь.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В полиции нужно написать фактические обстоятельства, указать о крайне непредвиденной ситуации, что, возможно, соседка сама спровоцировала собаку. Главное не нужно писать ложные факты, помните о 306 УК РФ.

А дальнейшем чтобы избежать судебных разбирательств можно попробовать согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Скажите, что мне грозит после экспертизы в суде? К чему готовиться?5&

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Также потерпевший имеет право на компенсацию морального вреда. При определении размеров компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред.

Для подтверждения факта причинения вреда укусом собаки так же необходимы свидетели в судебное заседание.

Я не думаю, что будет что-то серьезное. Сначала нужно доказать вину.
Может опять же она первая спровоцировала собаку.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

К взысканию с вас денежных средств за причиненный вред, размер вреда установит суд

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если скандальная ждите в её заявлении, объяснение неожиданных высказываний. По взысканию ущерба также будут завышенные суммы хотелок. Вы вправе в суд направлять обоснованные возражения относительно заявленных требований, оспаривать доводы, сумму требований со всеми доказательствами.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Отвечает юрист

От ваших объяснений будет зависеть не столь много, ключевым аспектом дела будет экспертиза которая установит причину вреда и тяжесть вреда, участковый скорее всего вынесет отказ ссылаясь на гражданско-правовые отношения, после чего ваша соседка будет доказывать причиненный ей вред уже в суде.

Туманов Игорь Сергеевич
Отвечает юрист

Написать по существу коротко. Приготовить вет/паспорт с прививками. Участковый отпишется и пошлет ее в суд. В суде или до суда попробуйте поговорить и решить вопрос миром. Если оплатите без суда компенсацию, то возьмите письменную расписку.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Соседка имеет право на компенсацию морального вреда и возмещение расходов на испорченные вещи и лечение. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Нужно соблюдать закон о правилах выгула собак.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо рассказывайте всё, как было, либо обращайтесь в ватсап обсудим лично
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос