Уважаемые юристы!
Обращаюсь с просьбой о помощи в сложной ситуации, связанной с моей матерью. Мне 17 лет, скоро будет 18, у меня есть сестра, ей 14 лет. Моя мать более 20 лет страдает алкоголизмом, и это сильно влияет на нашу жизнь. Она постоянно устраивает проблемы, мешает учебе и семейной жизни. В данный момент она уже около месяца пьет, не работает, и создаёт множество трудностей в быту. Отец работает вахтовым методом по две недели, а бабушка в силу возраста не может эффективно помогать.
Мать не является основным источником дохода в нашей семье, а когда она трезвая, ведет себя лицемерно, делая вид, что все в порядке. Однако в состоянии алкогольного опьянения она неадекватна, часто вызывает полицию, но результат всегда один и тот же — приезжают, проверяют и уезжают, не принимая никаких мер. Сама ситуация только ухудшается, особенно сейчас, когда мне нужно готовиться к экзаменам в колледже, и мать своим поведением мешает нормальному обучению.
Полиция уже не раз выезжала по вызову, в учебном заведении о нашей ситуации знают, и даже классный руководитель, и куратор в колледже понимают, что в трезвом состоянии мать — нормальный человек, а в алкогольном — неадекватный и опасный.
Прошу вашей помощи и консультации по следующими вопросам:
Какие шаги можно предпринять для защиты наших прав и благополучия с учетом того, что мать неадекватна в состоянии алкогольного опьянения и создает угрозу для нас?
Могу ли я, как несовершеннолетний, в этой ситуации обратиться за помощью самостоятельно, учитывая, что вскоре мне исполнится 18 лет, и что будет после достижения этого возраста?
Как нам действовать, если полиция не реагирует должным образом и не принимает меры в подобных ситуациях?
Буду признателен за любую помощь и рекомендации.
Уважаемый(ая) Гость, Ваше беспокойство о благополучии себя и вашей сестры в условиях, которые вы описали, безусловно, заслуживает внимания и рассмотрения. Ваша ситуация действительно сложная, и важно предпринять правильные шаги для защиты своих прав и здоровья. Вот несколько рекомендаций:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства: Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства (или социальные службы) в вашем районе. Эти организации имеют полномочия оценить ситуацию и вмешаться, если у детей есть угроза здоровью и безопасности.
2. Поддержка со стороны школы и колледжа: Поскольку ваш классный руководитель и куратор осведомлены о ситуации, вы можете попросить их помочь. Учебные заведения могут поддержать обращение в органы опеки или даже направить запрос о проверке вашей ситуации.
3. Документирование ситуации: Важно собирать доказательства. Это может быть ведение записей о поведении вашей матери, включая даты, случаи неадекватного поведения и негативные последствия, которые это вызывает. Сохраняйте документы, которые могут подтвердить вашу историю.
4. Обращение к юристу: Если у вас есть доступ к юридической помощи (например, в рамках консультации или бесплатных юридических услуг), стоит обратиться за консультацией. Они могут помочь вам составить жалобы и правильно оформить документы.
5. Самостоятельное обращение: По достижении 18 лет вы получите больше прав и возможностей для самостоятельного обращения в органы власти, включая полицию и социальные службы. На этот момент вы сможете более формально защищать свои интересы и интересы своей сестры.
6. Полиция и закон: Если полиция не реагирует на ваши вызовы, можно подать жалобу на их действия в вышестоящие органы или прокурору. Сохранение записей о каждом вызове и действиях полиции поможет в этом.
7. Кризисные службы: Вы также можете обратиться за помощью в кризисные центры или службы поддержки людей, столкнувшихся с домашним насилием или зависимостями. Это может быть место, где вы получите поддержку и советы, как действовать дальше. Важно помнить, что вы и ваша сестра не должны оставаться одни в этой ситуации. Привлечение помощи извне может быть критически важным для вашей безопасности и благополучия. Ваша ситуация заслуживает серьезного внимания, и защита ваших прав и интересов — это приоритет. Не стесняйтесь добиваться нужной поддержки и помощи. Желаю вам удачи и сил в этой непростой ситуации!
Для начала вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства. Защиту своих прав, свободы и законные интересы возникающие из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.