Здравствуйте. Я физлицо. Сдаю свою квартиру в аренду физлицу. Со следующего месяца хочу поднять стоимость арендной платы. Договор будет с тем же человеком, который сейчас снимает квартиру. Изначально был договор на полгода, потом доп.соглашением его продляли. Квартиросъёмщик вносил обеспечительный платёж, равный стоимости месячной оплаты за аренду. Подскажите пожалуйста, если стоимость аренды будет уже больше, то как правильно оформить новый договор? Или можно заключить допсоглашение, если обеспечительный платёж хочу сделать равно новой суммы арендной платы за месяц. Как все это оформить правильно?
Здравствуйте! Если вы хотите поднять стоимость аренды и продолжить аренду с тем же квартиросъемщиком, у вас есть два варианта: заключить новый договор аренды или оформить дополнительное соглашение к существующему договору. Если вы решите заключить новый договор, в нем необходимо указать новую стоимость аренды, а также все условия, касающиеся обеспечительного платежа. Важно, чтобы новый договор содержал все необходимые реквизиты и был подписан обеими сторонами. Если вы хотите оставить обеспечительный платеж равным новой месячной арендной плате, это также следует отразить в договоре. В случае, если вы решите оформить дополнительное соглашение, в нем нужно будет указать, что стоимость аренды изменяется, а также пересмотреть условия обеспечительного платежа. Дополнительное соглашение должно быть подписано обеими сторонами и может быть оформлено в простой письменной форме. В любом случае, рекомендуется сохранить все документы, связанные с изменениями, для вашей безопасности и в случае возможных споров в будущем.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если новый договор заключать, то как перенести обеспечительный платёж со старого договора на новый с новой ценой?
Если вы решите заключить новый договор аренды, то для переноса обеспечительного платежа со старого договора на новый с новой ценой, вам необходимо будет отразить это в новом договоре. В новом договоре следует указать, что обеспечительный платеж, который был внесен по старому договору, будет перенесен на новый договор. Вы можете указать, что обеспечительный платеж будет равен новой месячной арендной плате. Это можно сделать следующим образом: в новом договоре укажите, что обеспечительный платеж составляет, например, 30 000 рублей, и что эта сумма была согласована обеими сторонами. Также рекомендуется в новом договоре указать, что предыдущий обеспечительный платеж был возвращен или зачислен на новый счет, если это применимо. Таким образом, вы будете защищены от возможных недоразумений в будущем. Обязательно сохраните копии всех документов, включая старый договор, новый договор и любые дополнительные соглашения, чтобы иметь возможность подтвердить условия аренды в случае споров.
Семён Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте.
Если есть действующий договор, то к нему составляется доп соглашение. Доп соглашение должно быть составлено юридически грамотно не противоречить условиям договора аренды. Обеспечительный платеж как таковой в доп соглашении указывается только в части изменений условий договора. При увеличении арендый платы соблюдается порядок уведомления стороны договора. Доп соглашение составляется в индивидуальном порядке на основе изучения договора аренды с учётом нюансов права.
Здравствуйте. Дополнительное соглашение на увеличение арендной платы.
Вам необходимо оформить доп соглашение к договору.
Также дополнительным соглашением к договору.