В марте 2024 году заключили договор подряда на стоительство дома на нашем участке. По договору сроки до 30 сентября 2024 года, в итоге дом сдают в декабре. Распостроняется ли на нас мораторий на взыскание неустойки с застройщика?
Сможем ли через суд добиться выплаты неустойки?
Никаких дополнительный соглашений не было подписано.
Здравствуйте.
Нет, не распространяется если у вас это прямо не оговорено в договоре. Да, можете при нарушении срока сдачи объекта, а также по иным основаниям, которые нарушают ваши права по договору, обратиться с иском в суд. Для этого застройщику направляется досудебная претензия с соответствующими требованиями при отказе в удовлетворении требований напавляется иск в суд. Исковое заявление в суд должно быть составлено юридически грамотно составлено со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. У суда отсутствует обязанность в удовлетворении требований если они не обоснованы, противоречит иску или закону. Поэтому любой юридический документ составляется в индивидуальном порядке на основе изучения документов, фактических обстоятельств, с учётом правовых нюансов.
Сможем ли через суд добиться выплаты неустойки? в связи с ненадлежащем исполнении договора вы имеете право взыскать не только неустойку, но и все убытки. Мораторий не распространяется
Здравствуйте. Мораторий только на МКД.
А подрядчик кто юридическое лицо?
Подрядчик ИП
Неустойка в соо ветствии с договором.