Как включить в стоимость услуги самозанятому сумму выплаты налога?

Подскажите, пожалуйста
Я являюсь самозанятой и хочу работать с юридическими лицами по договору ГПХ. Как мне правильно сформулировать стоимость своей услуги, если я хочу включить в нее сумму налога которую должна платить? Как об этом правильно написать в договоре?
Например:
"Стоимость работ по Договору составляет 10 600 рублей, в том числе НДС по ставке 6% — 600 рублей?"
Такая формулировка юридически будет правильной?

Андросов Михаил Владимирович
Отвечает адвокат
Добрый день! В вашей ситуации, как самозанятого, вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому включать НДС в стоимость ваших услуг неправильно. Вместо этого вы платите налог на профессиональный доход (НПД) по ставке 4% или 6% в зависимости от статуса заказчика (физическое или юридическое лицо). Вот как можно правильно сформулировать стоимость услуг в договоре: "Стоимость работ по Договору составляет 10 600 рублей. Данная сумма включает в себя налог на профессиональный доход, который Исполнитель обязуется уплатить самостоятельно в соответствии с законодательством РФ." Важно также указать в договоре, что вы являетесь самозанятым и работаете по системе налога на профессиональный доход. Это поможет избежать недопонимания с заказчиком относительно налоговых обязательств.
С уважением, адвокат Андросов Михаил Владимирович.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В договоре можно указать, что все платежи не облагаются НДС, поскольку исполнитель применяет налог на профессиональный доход (НПД).

Формулировка «Стоимость работ по договору составляет 10 600 рублей, в том числе НДС по ставке 6% — 600 рублей» является некорректной, так как НДС не применяется к платежам по договору гражданско-правового характера с самозанятым.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Правильно, но только не НДС, а НПД - налог на профессиональный доход. А налог рекомендую самой оплачивать, а чек оформлять и отправлять сразу же после поступления к вам денег.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. На основании ст. 143 НК РФ самозанятый не облагается НДС.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос