Как разделить счета?

Здравствуйте. Я и 2 моих родственника прописаны в муниципальной квартире. За много лет за квартиру накопились долги. Можно ли разделить счета и доли в не приватизированной квартире?

Прасолов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте

Доли можно выделять только в отношении объектов, которые принадлежат на праве собственности.

В вашем случае, собственность муниципальная, соответственно, выделить их нельзя.

Также нельзя будет и определить порядок права пользования (аналогично, по соц найму подобный порядок не устанавливается).

По долгам.

То, что уже начислено, никуда не денется, долг никто не спишет (разумеется, в пределах срока исковой давности. Более, чем за 3 года не взыщут).

Раздел счетов в муниципальном жилье невозможен.

Как вариант, можно попробовать заключить соглашение об оплате услуг ЖКХ с иными проживающими в квартире лицами (в каждом регионе своя практика в данной части, и как данный механизм работает у вас, я не знаю). Нужно узнавать непосредственно в администрации, будут ли они готовы, как наймодатель согласовать подобное соглашение

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе уменьшить сумму долга если долги копились несколько лет. Если невозможно достичь согласия на оплате долгов между всеми зарегистрированными в досудебном порядке, то да, можно "разделить счета" В судебном порядке, но нужно учитывать правовые нюансы, поскольку квартира муниципальное. Не соглашусь с коллегой. Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. если за много лет накопились долги, то имеете право их уменьшить
  2. доли в муниципальном жилье невозможно выделить
  3. определить оплату между всеми зарегистрированными лицами можно до суда соглашением или через суд. Вас неверное проконсультировали.
  4. подается в суд мотивированный на праве иск с правильно определенным предметом, основанием.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос