Мусор?

Здравствуйте. Я нахожусь в Новом шигалеево. КП Юлдаш. У нас раньше был помешковый сбор с каждого дома. Теперь установили общую мусорку. Можно ли вернуть как было ( помешковый сбор)?мы хотим нанять юриста, но есть ли смысл? Один житель всего поселка пожаловался в прокуратуру, что ему это не нравится и поставили контейнеры. А всему поселку эти контейнеры не нужны!!!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С 01 марта 2021 года вступили в законную силу Санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденные постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3.Согласно данному нормативному правовому акту (абзацу 2 пункта 15) введена новелла - теперь допускается сбор и удаление (вывоз) твердых коммунальных отходов с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений бестарным методом (без накопления отходов на контейнерных площадках).Пунктом 10 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» предусмотрено, что в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами: - а) в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);- б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;- в) в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.Таким образом, действующим законодательством допускается мешочный сбор отходов с территорий сельских поселений или с территорий малоэтажной застройки городских поселений.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос