Могут ли повторно на меня взять займ?

Ирина

Недавно попалась на удочку мошенников. Взяли на моё имя два микрозайма, данные получили через гос услуги. Но решили вопрос и все займы с меня сняты, и история чистая. Но я все равно переживаю. У них же остались мои паспортные данные, номер СНИЛС. Могут ли они повторно воспользоваться моими данными, что бы ещё оформить займ. Или это уже не возможно. Вход и пароль на госуслуги сменили, и поставили доп защиту, через них уже думаю не должно но есть сомнения. Ответьте пожалуйста, возможно ли такое?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самозапрет на кредиты.

Для «включения» механизма нужно будет зафиксировать специальный запрет в своей кредитной истории через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Достаточно заполнить шаблонное заявление, выбрав желаемые условия запрета. Для его снятия также нужно подать заявление. Эта услуга будет бесплатной и неограниченной по числу обращений.Запрет может быть разным: по виду кредитора (банк или микрофинансовая организация), по способу обращения за кредитом или займом (в офисе и дистанционно или только дистанционно).

Федеральный закон от 26.02.2024 N 31-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)"Закон предусматривает право физического лица оформить заявление о внесении в свою кредитную историю сведений о запрете (либо снятии запрета) на заключение с ним договоров потребительского займа (кредита) (за исключением отдельных видов кредитов).Для установления/снятия запрета физическое лицо вправе бесплатно любое количество раз подать соответствующие заявления во все квалифицированные бюро кредитных историй через МФЦ или с использованием Единого портала госуслуг.Также законом, в частности, урегулированы процедурные вопросы, связанные с обменом сведениями, и установлен порядок оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории.Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2025 года.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, могут. Для этого необязательно уже использовать госуслуги

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Без госуслуг не смогут

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Ирина

Ирина, спасибо за ваш ответ!

Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Самозапрет на кредиты
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос