Переоборудование автомобиля из категории DM2 в категорию BM1?

Гость

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Приобрел автомобиль NISSAN категории D и хотел переоборудовать его в категорию BM1 (Убрать сиденья в сертифицированном автосервисе). Автомобиль 1999 г.в
Разрешенная максимальная масса у автомобиля 3030 кг. Пассажирских мест 14.
Обращался в несколько компаний, которые занимаются переоборудованием под ключ.
Все компании говорят, что в базе № ОТТС отсутствует и без него переоборудовать автомобиль невозможно. Хотя в ПТС № ОТТС имеется. Звонил в компанию которая выдавали № ОТТС, сказали ничем помочь не можем.
Скажите пожалуйста, что-то можно в моей ситуации сделать? В интернете никакой информации не нашел

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению, ситуации с переоборудованием автомобилей могут быть довольно сложными, особенно когда речь идет о категориях, которые требуют особых условий для регистрации. Если у вас возникли проблемы с отсутствием информации в базе № ОТТС, вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка документов: Убедитесь, что все документы на автомобиль в порядке. ПТС должен содержать актуальную информацию о вашем автомобиле, включая номер ОТТС.

2. Запрос информации в ГИБДД: Возможно, стоит обратиться в местное отделение ГИБДД для получения информации о состоянии вашего автомобиля в их системе. Они могут подтвердить наличие ОТТС и устранять возможные несоответствия.

3. Обратиться к юристу: В случаях с правовыми вопросами и документами может быть полезно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на автомобильном праве. Он может дать советы по вашему случаю и поможет с необходимыми процедурами.

4. Запрос к автопроизводителю: Если у вас нет поддержки от компании, выдавшей ОТТС, попробуйте обратиться напрямую в Nissan или к официальному дилеру. Они могут помочь с получением необходимой информации или документации.

5. Поиск специализированного сервиса: Попробуйте найти другие фирмы, которые могут заняться переоборудованием автомобилей, и которые имеют опыт работы с подобными случаями. Иногда разные компании могут предложить разные подходы к решению одной и той же проблемы.

6. Собрать информацию о других случаях: Может быть полезно поискать форумы или группы владельцев автомобилей Nissan, где люди обсуждают похожие ситуации. Они могут поделиться своими решениями и контактами полезных специалистов.

Надеюсь, это поможет вам справиться с вашей ситуацией!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость
Благодарю вас, Ольга Николаевна, за квалифицированную поддержку!
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Процедура переоформления состоит из:

1. Необходимо убедиться, что в одобрении типа транспортного средства (ОТТС) на Ваш автомобиль прописана возможность переоборудования.

2. Получить заключение аккредитованной лаборатории на это переоборудование.

3. Подать заявление в ГИБДД.

4. Убрать несколько лишних пассажирских сидений и установить ремни безопасности, если до этого они отсутствовали.

5. Получить протокол, выданный аккредитованной лабораторией, подтверждающий, что Вы всё сделали правильно.

6. Пройти технический осмотр в Пункте технического осмотра.

7. Подать документы в ГИБДД для получения СКТС и регистрации изменений.

Информация о ОТТС хранится на официальном сайте Росстандарта.

Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв в моем профиле. С уважением, Е.Р.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Русаева Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Благодарю.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос