Ответчик проиграл дело по задолжности банку и на него отправили исполнительный , после чего через какое то время, был повторный суд (дело преобразовали тем самым поменяли его номер) и уже суд отказал истцу об удовлетворении, указав что ответчик стал потерпевшим. Но исполнительный лист все еще действует, приставы отказываются отменять ссылаясь на то что номера дел разные. Как написать заявление, куда, и основные моменты?
Добрый день! Если был отменен судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист - то бездействие приставов незаконно (отказ в прекращении исполнительного производства). Известный факт, приставы должны об этом знать, что в общей юрисдикции номера гражданских дел меняются *при переходе на новый год* в отличии от арбитражного суда.
В силу пунктов 1, 4 части 2 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ *Об исполнительном производстве* исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Напишите заявление приставу о прекращение исполнительного производства с изложением всех обстоятельств, приложите заверенные копии судебных актов. Также, на сайте суда в информации о деле иногда указывают старый номер дела - сделайте распечатку. В случае дальнейшего бездействия/отказа обжалуйте его поведение вышестоящему руководству (старшему судебному приставу, например) или в суд.
Здравствуйте.
Не указали первоначальный и про повторный суд: отмена судебного приказа или заочного, подача иска в исковом судопроизводстве, или рассмотрения дела после отмены заочного, апелляция? Номера меняются дел, стороны, предмет остаются. Необходимо изучать документы, на основе их в индивидуальном порядке со всеми обоснованиями направлять заявления, ходатайства, жалобы по фактическому делу, но никак примерно что вы просите. Документы должны быть относимыми к конкретному делу.
Приставы не правы, кроме № дела есть иные установочные данные лиц участвовавших в деле.Попробуйте обратиться в суд, 1-й инстанции, где должно находиться дело.Что бы они отозвали выданный исполнительный лист.
если второе дело является продолжением первого: отмена суд приказа/заочного, апелляция, рассмотрение после отмены, то следует обращаться в суд