Коллекторы арестовали счет по кредиту который брал в 2005 году
Если у вас арестовали счёт по кредиту, который вы брали в 2005 году, важно понимать, как работает срок исковой давности и права коллекторов.Срок исковой давностиСрок исковой давности по кредитным обязательствам в России составляет три года. Этот срок начинается с момента, когда кредитор мог бы подать иск в суд о взыскании долга, обычно это происходит после окончания действия кредитного договора или после последнего платежа Если вы не производили платежи с 2005 года, то срок исковой давности, скорее всего, истек.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого наложен арест на счёт. Для этого в суд направляются составленные юридически грамотно заявление и процессуальное ходатайство со всеми доказательствами. Если суд усмотрит основание для отмены, то платить вы не будете и наоборот. В дальнейшем кредиторы вправе подать иск в порядке искового судопроизводства, в котором вы вправе в суд направить соответствующие возражения относительно заявленных требований.
Добрый день
Вас следует обратиться к юристу. Сам по себе срок исковой давности не прекращает обязательства сторон, он должен быть заявлен в суде, так что гипотетически такая ситуация возможна. Необходимо знакомиться с делом, в рамках которого с вас взыскали кредит и решать, можно ли восстановить срок на обжалование.
Основанием для указанных ограничительных мер послужил исполнительный документ - судебное решение (возможно, приказ) о взыскании, которое Вам следует обжаловать (отменить), в судебном порядке и предъявить приставам.
Нужно ознакомиться с документами. Мало информации. Если есть возможность, нужно отменять судебный акт.