Можно ли оскорбить человека в ответ на оскорбление?

Здраствуйте, назрел вопрос. Можно ли оскорбить человека в ответ на оскорбление и будет ли это считаться самообороной (или в этом роде), предусмотрена ли за это ответственность?

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Оскорбление в настоящее время является административным правонарушением. Кодекс об административных правонарушениях не содержит норм о необходимой обороне. В указаном вами случае будет два независимых друг от друга состава адм. Правонарушения., за которые обе стороны должны в идеале понести ответственность. Однако на практике, если кто то из двух в суде (обжалуя акт полиции), докажет что его выражения не носили оскорбительный характер, то он может избежать ответственности.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оскорбление-это низкий уровень культуры и признаки плохого воспитания. Рискуете быть привлеченным к ответственности за оскорбление.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Оскорблять в ответ на оскорбление нельзя. Привокут у административной ответственности по ст 5.61 КоАП РФ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В конечном счёте оба напишут заявления друг на друга будут 2 дела.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Оскорбление в ответ, вряд ли можно признать самообороной.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос