Кто должен ремонтировать балконную плиту?

У меня балкон открытого типа, у соседки снизу остеклён. Она жалуется, что я заливаю её на балконе, когда идёт дождь или тает снег, и требует, чтобы я отремонтировала балконную плиту. Насколько мне известно, балкон - это общедомовое имущество, заниматься им должна управляющая компания, куда я и советую обратиться соседке. Подскажите, является ли балкон жилым помещением и кто отвечает за его содержание и ремонт?

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

Собственникам помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения этого дома (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения), несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование дома за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, а также соответствующий земельный участок (п. 2 ст. 287.4, п. п. 1 - 3 ст. 287.5, п. 2 ст. 287.6, п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Исходя из анализа действующего законодательства балкон (лоджия), расположенный в квартире, предназначенный для использования проживающими в этой квартире гражданами и для обслуживания только одной квартиры, не относится к общему имуществу собственников помещений МКД. Факт предназначения балкона (лоджии) для обслуживания одной квартиры подтверждается, в частности, наличием выхода на балкон (лоджию) только из одного помещения (ч. 2, 5 ст. 15, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; Информация Минстроя России; Определение Верховного Суда РФ от 03.07.2018 N 19-КГ18-9). Однако балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции (п. 2 Правил N 491, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Таким образом, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты (плиты лоджий), пользование которыми и их содержание осуществляются в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД. Балконные двери, проемы, окна - относятся к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно в установленном порядке, в связи с чем собственник вправе в том числе заменять окна и балконные двери, устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление, утеплять стены разрешенными материалами. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ, в которых расположено жилое помещение (ч. 4 ст. 17, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 36, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ; Информация Минстроя России).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Огромное спасибо, Константин Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, ремонтами балконных плит должна заниматься управляющая компания. Направляйте её для решения вопроса относительно ремонта вашего балкона в УК. При согласовании ремонтных работ в вашу обязанность входит предоставление доступа к месту проведения ремонта.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В некоторых городах управляющие компании подают иски в суд о демонтаже балконов, особенно с верхних этажей. И суд иск удовлетворяет. Поэтому вы правильно рекомендуете соседке обратиться в упраляющую компанию. К вам не может в данном случае быть претензий.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист
Балкон часть вашей собственности? Если да, тогда вы. А вот как корректно и с наименьшими потерями решить этот вопрос с соседкой на корректной основе
Павел Валерьевич Демидченко LAW&CRIME Руководитель практики "Корпоративных конфликтов" Вы всегда без стеснения можете получить личную консультацию по тел. в контактах профиля
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваша позиция достаточно обоснованна, при условии, что Ваш балкон соответствует проекту мкд.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос