Как стать полноправным собственником жилья?

Можно ли стать полноправным собственником квартиры?
Здравствуйте.
Ситуация такая, квартира моей мамы и отчима куплена в браке, сын был прописан с отчимом, никогда не жил там. Отчим умер, мама вступила в наследство, сын так и не появился. О смерти знал поэтому выписался когда достиг совершеннолетия, если не ошибаюсь, это было в 2015 году. Умер отчим в 2012 году.
На данный момент в собственности 3/4.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Стать собственником можно путём договорённости с сыном отчима на совершение сделки или в судебном порядке. Но если направлять исковое заявление в суд необходимо сначала изучить документы, всё фактические обстоятельства, учитывать нюансы права. Юридически грамотно выстроенная правовая защита ведёт к удовлетворению требований и наоборот. Следует учитывать, что при отказе судом в удовлетворении иска вы лишаетесь права подавать иск с аналогичными требованиями.

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Необходимо в исковом судебном порядке устанавливать юридический факт принятия вами наследства и в виде этой одной четвёртой. Ответчиком привлекать сына. Если он признает иск, то тут проблем не будет. Но он может заявить встречный иск о признании за ним права на 1/4, пытаясь доказывать что не вступил в наследство по какой - либо уважительной причине
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Право собственности на иную одну четвёртую долю от права на квартиру может быть передано посредством заключения договора дарения или купли-продажи. У основного собственника (три четвёртых доли) имеется право преимущественной покупки. Ответ дан исходя из очень сумбурной и непонятной постановки вопроса, ещё и по Москве.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А чья 1/4? Зная ответ, можно вам подсказать решение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос