Бывший муж намерено уклоняется от судебного процесса по алиментам?

Гость

Отец детей мобилизован. В феврале подала в суд на алименты. Отец детей приехал в суд и написал заявление,чтобы без него заседание не проводили. У него как минимум было 2 отпуска,в суд он не явился. На данный момент уже неделю в отпуске,с суда ему звонили и просили явиться ,но он это проигнорировал. Куда можно обратиться с данной проблемой?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Неоднократная неявка ответчика в суд без уважительной причины не является препятствием для вынесения решения даже при наличии упомянутого вами заявления. В данном случае суд выносит заочное решение суда по существу спора и направляет копию решения по известному адресу ответчика. Ответчик вправе после получения решения подать в суд заявление о его отмене и пересмотре дела с его участием. Дополнительно я бы указал суду на заведомо недобросовестное поведение ответчика, рассмотрел вопрос об уточнении требований в части включения компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ). Если вам потребуется дополнительная консультация то вы можете обратиться ко мне с использованием контактов, указанных в профиле.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Ситуация с неявкой мобилизованного отца на судебные заседания по алиментам требует активных действий. Поскольку он сам просил не проводить заседание без него, а затем игнорирует вызовы суда, ваши действия должны быть направлены на ускорение процесса и обеспечение выплаты алиментов. Подайте ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие: Мобилизация отца не освобождает его от обязанности по уплате алиментов Алименты удерживаются из его денежного довольствия.В вашем случае, необходимо активно действовать, чтобы суд вынес решение в вашу пользу и алименты были взысканы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

суд не обязан связывать рассмотрение дела по взысканию алиментов с его личным присутствием в суде при надлежащим уведомлении. Заявляйте возражения в с/з. Если суд после вашего возражения еще отложит рассмотрение дела, получайте определение из материалов дела, тогда будет над чем работать в части подготовки мотивированной на праве жалобы.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!Обратитесь в суд, ведущий ваше дело, с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие отца детей. Объясните ситуацию и предоставьте доказательства его отпусков и игнорирования вызовов суда. Также можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой на его действия.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Суд надлежащим образом его уведомляет, поэтому рассмотрение будет без него. На его заявления суд вправе не реагировать. Вы вправе заявить обоснованные возражения, желательно предоставить в суд в письменном виде в день заседания если он снова не явится.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд должен просто вынести решение, просто настаивайте на этом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос