Добрый день! строим дом в поселке СНТ (заказали градостроительный план). По плану необходимо отступить 5 м от дороги и 3 м от границы с соседом. Так и сделали. Дом строится каркасный. На соседнем участке на этой же линии находится дом соседа, на расстоянии 3-4 метра от границы участка. Т.е. расстояние между нашими домами примерно 7-8 метров. Уточните, пожалуйста, не нарушены ли нормы строительства?
Здравствуйте!Если вы отступили 3 метра от границы участка, то, скорее всего, нормы соблюдены. Минимальное противопожарное расстояние между домами из негорючих материалов (например, каркасный дом с негорючей обшивкой) - 6 метров. Однако, нормы могут отличаться в зависимости от региона и материалов строительства. Уточните требования пожарной безопасности в местной администрации или пожарной службе. Градостроительный план не всегда содержит исчерпывающие сведения о противопожарных нормах.
Здравствуйте!Отступ от дороги соблюден. Минимальное расстояние между домами по противопожарным нормам зависит от материалов: для каркасного и соседа дома (если он тоже каркасный) - 6 м. Если дом соседа из негорючих материалов, то 6 метров соблюдать не нужно. В любом случае, лучше уточнить нормы противопожарной безопасности в вашем регионе, чтобы избежать проблем в будущем.
Здравствуйте! В описанной ситуации нормы строительства соблюдены. Согласно СП 53.13330.2019, минимальные расстояния до границы соседнего участка в садоводческом товариществе следующие:
- от жилого дома — 3 метра.
Записывайтесь на консультацию и мы с Вами детально выработаем правовую позицию по сложившейся ситуации.
Здравствуйте.
Общестроительная норма 3 м от границы, вы всё правильно сделали. Но отступы могут быть изменены в зависимости от конфигурации самого участка.