Продажа доли?

В младенчетве дочери я приватизировала на двоих квартиру на две доли.Дочь выросла и решила продать долю.Я не имею возможность выкупить.Дочьхочет про дать третьему лицу В квартире два сына имеют прописку с пожизненный проживанием.Как возможно противодействовать?

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

По закону, прежде чем продавать свою долю третьим лицам, ваша дочь должна предложить её другим собственникам квартиры (в данном случае вам). Если вы откажетесь от покупки или не ответите в течение месяца, тогда она может продать долю другому покупателю. Важно: Ваша дочь обязана письменно уведомить вас о намерении продать свою долю с указанием цены и условий продажи. Это уведомление должно быть отправлено заказным письмом с подтверждением получения.### 2. Прописка и право проживания Прописка сама по себе не даёт права собственности на жильё, но влияет на условия проживания. Если ваши сыновья прописаны в этой квартире, они имеют право проживать там независимо от того, кто является владельцем их долей. То есть новый владелец доли не сможет выселить ваших сыновей без их согласия.### 3. Противодействие продаже через суд Если у вас есть основания полагать, что продажа нарушает закон или ущемляет интересы других собственников, вы можете обратиться в суд для оспаривания сделки. Например, если ваша дочь продаст долю по цене ниже той, которую предложила вам, или нарушит порядок уведомления о продаже.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наличие лиц, имеющих право на пожизненное проживание никак не является основанием для противодействия в сделке. Если дочь имеет долю она же не мешает и не ущемляет их права, так с чего вы решили, что новый собственник вдруг будет ущемлять их права, при всём том, что эти лица никакого касательства к доли дочери не имеют и не могут жить на территории и её доли. Если есть возможность противостоять, то они совершенно иные. Имущественные вопросы являются предметом индивидуальных платных консультаций.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы противодействовать продаже доли дочери в квартире, где зарегистрированы два сына, можно обратиться в органы опеки. Все сделки с участием детей-собственников требуют согласования с органами опеки. При этом важно, чтобы в результате сделки жилищные условия ребенка не ухудшились.

Записывайтесь на консультацию и мы с Вами детально выработаем правовую позицию по сложившейся ситуации.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость

Андрей Григорьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Обращайтесь, буду рад помочь в разрешение Вашей ситуации.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам большое за тёплые слова, очень приятно. Желаю Вам терпения и сил в разрешение Вашей ситуации.

Ким Галина
Отвечает юрист

Имеет полное право продать или совершить иную сделку в отношении своей доли. Вступать в переговорный процесс в части выкупа у нее доли вами через рассрочку, ипотеку. Если у нее есть намерение избавится от этой доли рано или поздно она это сделает. Правовые алгоритмы противодействия по нормам материального права имеются, однако их реализация всегда происходит в связке с конкретикой.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Совершеннолетнему собственнику нет возможности помешать продать долю на сторону. Выкупайте сами, если средств не хватает, можно обратиться в банк и заложить квартиру в ипотеку. Это думаю единственный вариант

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно противодействовать практическими методами
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос