Как отменить арест по счетам за кредит , который выплачивается?

Доброго времени суток ! У меня такой вопрос. Есть кредит, который я выплачивают ежемесячно , кредит брала в 2023 году, недавно мне арестовали счета и прислали письмо об ИП по кредитному обязательству на сумму 116 000 р, но сейчас у меня сумма кредита оставшегося совершенно другая. У меня арестовали счета и я уже и писала письма и звонила , бестолку. Как можно поступить с данной ситуации? И правомерно ли действие пристава? Если он основывается на старых данных? Прикрепила ИП, и актуальную выписку со счета

Жирнов Юрий Михайлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для начала необходимо понимать, что арест карты – это принудительная мера, которая ограничивает доступ к средствам на банковском счете должника. Основная цель ареста – удовлетворить требования кредитора и взыскать долг, если плательщик не может или отказывается погасить его своими силами.

У Вас есть несколько вариантов действий:

1.Попробуйте отменить судебный приказ, на это у Вас есть 10 календарных дней с момента его получения. После этого вы можете продолжить платить кредит.

2. Предоставьте приставу информацию о том, что долг по исполнительному производству оплачивается ежемесячно. Необходимо в кредитном учреждении взять выписку о движении денежных средств по счетам, где видны Ваши оплаты ежемесячно. Обратитесь с письменным заявлением к приставу о снятии арестов со счетов.

3.Обратитесь к адвокату, который будет заниматься разрешением Вашей проблемы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Письмами, звонками аресты не снимают. Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого наложены аресты. Для этого в суд направляются обоснованные юридически грамотно составленные документы со всеми доводами, процессуальные ходатайства со всеми доказательстами. Если суд усмотрит основание для отмены, то взыскания прекратят.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос