Здравствуйте, нужен совет. Купили квартиру (в ипотеку, если это важно), живём 3-ий год, и нас стабильно с переодичностью 3-5 месяцев топили соседи. С прошлыми соседями мы договаривались, всегда были на связи, если что-то случится, они вызывали сантехников на постоянной основе, чинили поломки. Но, 3 месяца назад они продали квартиру, заехал новый сосед. Как только он заехал, нас снова затопило, я разговаривала с ним, объясняла проблему, и что у них в квартире такое постоянно происходит, надо чинить, проверять, вроде договорились. И спустя 2 месяца нас снова топят, я звоню владельцу квартиры ( его отцу ), на что получаю ответ, что в их квартире нет проблем, и это всё виновата другая соседка(из другой квартиры!!) мы предоставили им видео, фото, а они отнекиваются и сказали, что готовы говорить только через суд. Я ходила к соседке сверху из другой квартиры, на которую они это всё и повесили, а её даже дома не было ( они утверждали, что это она нас топит, хотя как можно топить из другой квартиры, если её даже дома не было в это время, они ссылались на её стиральную машину). Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Какие есть другие варианты, без суда?( это дороже выйдет, чем компенсация). Может, стоит застраховать квартиру от потопа? Разговаривать с ними бессмысленно, они яростно утверждают, что проблема не их, разговоры будут только, если будем с ними судиться ( сказали вызывайте инстанции и доказывайте, что это именно в этом они виноваты, даже не спустились проверить нашу квартиру и посмотреть откуда течь воды, а также отказались перекрывать кран у них в квартире). Вызывать человека для заключения акта сегодня было быссмысленно, т.к. мы сразу обнаружили воду и стали вытирать воду, ничего не пострадала. Но терпеть это постоянно мы не хотим. Хочу попросить совета от юриста, как правильно поступить?
В вашей ситуации необходимо действовать последовательно и с учетом того, что новые соседи не желают сотрудничать и отказываются решать проблему добровольно. Первым шагом стоит зафиксировать все повреждения и обстоятельства затопления. Даже если следы воды уже устранены, важно задокументировать сам факт происшествия. Это можно сделать, вызвав сотрудника управляющей компании или ТСЖ для составления акта о затоплении. Также полезно сделать фото- и видеосъемку повреждений, на которой будут видны следы влаги или разрушений. Если есть возможность, привлеките соседей в качестве свидетелей, особенно если вода поступает непосредственно из конкретной квартиры. Поскольку соседи не желают проверять свои коммуникации, обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменным заявлением о необходимости проверки инженерных систем в их квартире для установления причин затопления. Управляющая компания обязана обеспечить доступ в квартиру в случае аварийной ситуации, согласно Жилищному кодексу РФ. Если управляющая компания не оказывает должной поддержки или ситуация повторяется, можно обратиться к независимым экспертам. Специалист проведет обследование вашей квартиры и, при необходимости, соседской (с разрешения суда), и предоставит заключение, которое будет важным доказательством в случае спора. Стоит также направить письменную претензию собственнику соседней квартиры, желательно через заказное письмо с уведомлением о вручении. В претензии опишите даты и обстоятельства затоплений, укажите на имеющиеся акты осмотра или другие подтверждающие документы, и потребуйте проверить состояние их коммуникаций с целью устранения причин затопления. Уведомьте их о том, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться в суд. Рассмотрите возможность страхования вашей квартиры от подобных рисков. Страхование имущества может стать эффективной мерой, поскольку в случае нового затопления страховая компания возместит вам ущерб, а затем самостоятельно будет взыскивать средства с виновных соседей. Если решить вопрос мирным путем не удастся, может потребоваться подача иска в суд о возмещении ущерба и устранении причин затопления. В суде пригодятся все собранные вами доказательства: акты, фотографии, видеозаписи, показания свидетелей, переписка с соседями, а также результаты экспертизы. Регулярно взаимодействуйте с управляющей компанией и уточняйте, какие меры они предпринимают для решения проблемы. Возможно, причина затопления связана с общедомовыми коммуникациями, и тогда ответственность ложится на них.
Здравствуйте.
Если квартира в ипотеке, то подлежит страхованию. При каждом затоплении необходимо вызывать УК, составлять акт, делать оценку, предъявлять к возмещению страховой компании. Направлять виновнику пролива обоснованную досудебную претензию с требованием о возмещении ущерба. Отвергать судебное разбирательство не стоит. Сумма требований складывается из многих оснований, поэтому как и какие требования предъявлять, то в накладе не останитесь.