Подставили за бутлегерство?

Здравствуйте, работал курьером через агрегатор drivee, пришел заказ, связался с заказчиком, он сказал купить водки, время было около 22:00, я решил согласиться хотя сначала не хотел, приехал в алкомаркет, там купил, одну водку, приехал по адресу заказчика, он вышел, я передал бутылку, он заплатил тысячу рублей. И вдруг с трех сторон подъехали гражданские машины, выходят опера/полицейские и начинают предъявлять за незаконную продажу алкоголя, пытался им объяснить, он им было все равно, поехал в участок, там составили протокол за административное нарушение 14.17.1, я подписал ходатайство на рассмотрение судом без моего участия, вопрос, могу ли я как то оспорить, и ведь это была наглая подстава.

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Ситуация действительно выглядит как провокация со стороны сотрудников полиции, поскольку они организовали контрольную закупку алкоголя без вашего ведома. Однако стоит понимать, что подобные мероприятия проводятся в рамках борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции, и закон допускает использование методов оперативного контроля.### Что делать дальше?1. Изучите материалы дела. Запросите копию протокола и других материалов административного дела. Проверьте, соблюдены ли процессуальные нормы при проведении контрольной закупки и составлении протокола.2. Обратитесь к адвокату. Адвокат сможет оценить законность действий полицейских и помочь вам выстроить линию защиты. Возможно, удастся найти нарушения в процедуре проведения контрольной закупки или составления протокола.3. Подайте жалобу. Если вы уверены, что вас подставили, вы имеете право подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех имеющихся документов.4. Рассмотрите возможность обжалования постановления суда. Если суд уже вынес постановление о привлечении вас к административной ответственности, у вас есть право на его обжалование в вышестоящий суд. Срок подачи жалобы составляет 10 дней с момента получения копии постановления.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Все это произошло буквально пару часов назад, у меня остался заказ отмененный в истории агрегатора. Интересный момент в том, что я не бутлегер, а просто курьер, до этого не привлекался, а тут подстава на лицо. Имеет ли какое то значение что я подписал ходатайство на проведения суда без моего участия? И надо действовать сейчас до суда, или после суда?

Гость

И ещё интересный момент в том, что любой может сделать курьерский заказ в этом агрегаторе, и любой кто примет может съездить в открытый алкомаркет, которых в городе куча рабочих и открытых, но они именно меня курьера, решили подловить на этом

Гребенкин Константин Владимирович
Отвечает юрист

если вы купили алкоголь до 22: 00, сохраните чек. Покажите скрин просьбы клиента купить вам алкоголь. Затем момент передачи вам 1000 р. от клиента - это не покупка с его стороны у вас, он отдает вам долг за уже сделанную вами ранее покупку....

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость

Момент в том, что магазин чек не давал и они открыли бутылку на месте, только потом передали, но думаю запись с камеры имеется, а насчёт скрина, я ему позвонил и он по телефону сказал что ему нужна водка, что то можно с этим сделать или все плохо?

Гость

Да и время скорее всего было уже после 22: 00, около 22: 15-22: 20

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос