Налоговый вычет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения своего совершеннолетнего (20лет) ребёнка, если оплата производилась с его счета/карты, но моими финансами?

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, вы можете получить налоговый вычет за обучение своего совершеннолетнего ребенка, если соблюдены определенные условия.Основные условия для получения вычета: Возраст ребенка: Ваш ребенок должен быть младше 24 лет и обучаться на дневной форме обучения в образовательной организации, имеющей соответствующую аккредитацию.Оплата обучения: Вычет предоставляется родителям, если они фактически оплатили обучение. В вашем случае, даже если оплата производилась с карты или счета ребенка, важно подтвердить, что средства, использованные для оплаты, были вашими. Это можно сделать, например, предоставив документы, подтверждающие перевод средств на счет ребенка с целью оплаты обучения.Документы: Для получения вычета вам потребуется собрать и предоставить в налоговый орган следующие документы: Договор с образовательным учреждением.Копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения.Документы, подтверждающие перевод средств от вас ребенку (если оплата производилась с его счета).Лимит вычета: Максимальная сумма, с которой можно получить вычет на обучение ребенка, составляет 50, 000 рублей в год на каждого ребенка.Если все условия соблюдены и у вас есть подтверждающие документы, вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

С уважением Юрий Гусаков

Отвечает юрист

Юлия, здравствуйте!

Вы можете получить налоговый вычет за оплату обучения вашего совершеннолетнего ребёнка (20 лет), если оплата производилась вами.

Согласно письму Минфина России от 19 апреля 2013 года №03-04-05/7-391, даже если ваш ребёнок не является заказчиком по договору на оказание образовательных услуг, вы и ваш ребёнок имеете право на социальные налоговые вычеты по НДФЛ в размере понесённых расходов с учётом установленных лимитов.

Основное условие для получения вычета — наличие у образовательной организации действующей лицензии или документов, подтверждающих её статус.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝