Как банкроту получать оплату во время процедуры банкротства?

Добрый день!
Я сейчас в процессе процедуры банкротства, как физическое лицо.
Имею ли я право, пока идет процедура, заключать договоры об услугах с реквизитами для оплаты другого человека? Например, на ИП родственника, если речь идет о суммах от 1 млн в мес? Является такой договор об услугах подлинным, если по факту человек работает со мной, но указаны реквизиты для оплаты другого человека?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В процессе процедуры банкротства физического лица заключение договоров об услугах с использованием реквизитов другого лица, когда фактически услуги оказываются вам, может рассматриваться как попытка скрыть доходы или активы. Это может вызвать подозрения в недобросовестности и привести к негативным последствиям, таким как отказ в освобождении от долгов или даже уголовная ответственность за мошенничество.

Однако есть исключение: если такое условие предусмотрено договором, самозанятый вправе указать в договоре платёжные реквизиты банковской карты, оформленной на другое лицо. В этом случае оплата за работы (услуги) будет проводиться заказчиком по этим реквизитам. Главное, чтобы самозанятый вовремя отразил сумму дохода в приложении и выдал заказчику чек.

Также при заключении договора целесообразно запрашивать у контрагента заверенный банком документ, подтверждающий подлинность его банковских реквизитов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лично вы не можете заключать договоры в процедуре банкротства, поскольку попраны в правах. Такие варианты расцениваются как недобросовестные со стороны должника, что даёт возможность суду отказать в списании долгов. Насколько быстро про неё узнают, вопрос времени и допущенных юридических ошибок, а они, безусловно, будут и достаточно критические. Рассмотреть вопрос можно, но в индивидуальном порядке.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы уверены, что об этом никто не узнает. По сути, в процедуре банкротства вы пытаетесь скрыть ваши доходы от ваших кредиторов, что должно повлечь за собой отказ в освобождении вас от долгов.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос