Добрый день! Возник вопрос: я состою в очереди на получение субсидии «молодая семья», на погашение части ипотеки. Я и ребёнок. Мне 35, моему молодому человеку 36 лет. Если я выхожу замуж, нас с сыном исключат из программы?
Заранее спасибо!
В общем случае, если вы уже состоите в очереди, заключение брака может не повлиять на ваше право на субсидию. Однако важно уточнить, как ваш регион трактует изменение семейного статуса. В некоторых случаях это может потребовать пересмотра права на участие в программе, особенно если изменяются доходы семьи или другие ключевые параметры.
Также можно рассмотреть вариант оформления брака после получения субсидии, если это допустимо в вашей ситуации и не противоречит личным планам.
Ещё один нюанс: обычно программа предназначена для семей, где оба супруга не старше 35 лет. Поскольку вам 35 лет, а вашему молодому человеку 36 лет, это может стать препятствием, если вы зарегистрируете брак.
Есть еще один важный момент. Я попала под сокращение в связи с сокращением численности штата, это может повлиять на продвижение в очереди на получение субсидии?
Да, сокращение в связи с сокращением численности штата может повлиять на возможность получения субсидии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2023 №2109, субсидия предусмотрена для безработных, которые были уволены в результате ликвидации предприятия или сокращения численности персонала или штата.
В иных случаях названных Вам, никак повлиять не может.
И плюс ко всему, молодой человек участник сво, это тоже никак не повлияет?