В каком случае могут освободить от уплаты алиментов ? Или задолжности по ним?

Гость

Подскажите пожалуйста, что можно сделать ? Есть задолжнлсть по алиментам . Недавно был суд привлекли к административной ответственности. В 2008 году при рождении ребенка написала отказ . Было тяжелое положение и первый ребенок был маленький. Родила рано и первого и второго ребенка на отказе настояли мои родители так как первый ребенок был маленький тяделое положение . У того ребенка сейчас есть опекун но алименты начисляются .Ребенок в семье но под опекунством . В каком случае могут списать задолжность и освободить от уплаты алиментов ? Первому ребенку недавно исполнилось 18 . У меня есть проблемы со здоровьем

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Списать задолженность по алиментам и освободиться от их уплаты можно через суд. Это возможно при наличии у плательщика алиментов уважительной причины их неуплаты и если материальное и семейное положение не позволяет ему погасить образовавшуюся задолженность.

Некоторые уважительные причины: тяжёлая болезнь или инвалидность;

призыв в армию;

ошибка банка;

отсутствие работы, например, если плательщик был уволен;

обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия).

Для списания задолженности необходимо собрать доказательную базу. Документы должны доказывать ухудшение финансового состояния, наличия иждивенцев или тяжёлого заболевания.

Второй шаг — подача заявления в мировой суд по месту жительства второго родителя, который получает алименты. При подаче нужно оплатить госпошлину и к заявлению приложить копию паспорта, постановления о расчёте задолженности, исполнительного листа и подтверждающие документы.

Районный суд должен рассмотреть иск в течение двух месяцев со дня поступления. При несогласии с вынесенным решением можно подать апелляцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты будут начислялся до 18 летия. Задолженность по алиментам не подлежит списанию в силу закона, ни по срокам давности, ни по иным обстоятельствам которые признаются судом неуважительными. Вы можете оспорить саму сумму начислений из расчёта какой суммы пристав формировала долг. Если задолженность сформирована незаконно, то можно её уменьшать. В остальном варианты уменьшения зависит от фактических обстоятельств и нюансов права.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос