Как взыскать алименты за прошедший год?

После развода 1.5 года на алименты заявление не подавалось

Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

В соответствии со статьёй 107 Семейного кодекса РФ, вы можете взыскать алименты за прошедший период, если докажете, что пытались добиться выплат ранее. Для этого вам потребуются доказательства попыток взыскания алиментов — например, письма или сообщения, которые подтверждают вашу инициативу.Вот примерный алгоритм действий: Подготовьте документы. Вам потребуются свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о разводе, а также любые документы, которые могут подтвердить ваши попытки добиться алиментов от бывшего супруга (например, письменные обращения или переписка).Обратитесь в суд. Напишите исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период. Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или вашему месту жительства. К заявлению приложите подготовленные документы и оплатите государственную пошлину.Участвуйте в судебном процессе. После подачи заявления суд назначит дату слушания. В суде вам нужно будет представить все имеющиеся у вас доказательства, включая документы, подтверждающие попытки взыскания алиментов. Суд определит размер алиментов и порядок их выплаты.Получите решение суда. Если суд примет решение в вашу пользу, вы получите исполнительный лист, который сможете предъявить к исполнению приставам. Решение суда может быть обжаловано в установленном порядке.Если бывший супруг не выплачивает алименты. Обратитесь к судебным приставам, чтобы они взыскали задолженность по алиментам с учётом решения суда. Судебные приставы примут меры для взыскания алиментов, такие как арест имущества, счетов, запрет на выезд из страны.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Денис

Алексей Гаврилович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Отвечает юрист

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вязова Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Нужно обратиться в суд о взыскании алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле