Имею ли я право на выплаты?

Мне 27 лет , бабушке 86 . У нас погиб мой отец на сво . По документам он мне не считается отцом . Если сделать тест ДНК то он подтвердится что он мой отец . Имею ли я право на выплаты ? Или только бабушка ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы претендовать на выплату нужно доказать родство в судебном порядке, в том числе с обязательным прохождением теста ДНК. В суде может быть разное, поэтому сначало нужно получить судебное решение с удовлетворением исковых требований, затем рассуждать о выплатах тем более о то, что бабушка, потеряв сына, должна отказываться в вашу пользу. Любое давление на пожилого с целью получения материальной выгоды является основанием для привлечения лица к ответственности.

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый день. Совершеннолетние дети могут только претендовать при отсутствии других близких родственников. Если бабушка его мама то не целесообразно доказывать родство.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Алла

А если она откажется от выплат?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

законодательство не предполагает подачи заявления на отказ от выплаты денежной компенсации в связи с чем смысла подавать его ей нет. При наличии живого родителя, совершеннолетние дети не имеют право. В таком случае, она может подать заявление на выплату, а денежные средства передать вам.

Алла
Уважаемый Олег Наилович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Ковалева Султа Изариевна
Отвечает юрист

Если будет установлено в судебном порядке, что он ваш отец, то вы также имеете право на выплаты

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос