Как применить срок исковой давности?

Что можно сделать, был вынесен приказ в 2019 году полностью по приказу долг был выплачен в 2022 году. Теперь банк подал в суд о взыскании процентов за пользование кредитом с 2022 года по день исполнения решения , мотивируя что срок давности не истек так как последний платеж был по кредиту в 2022 году, хотя срок кредита закончился в 2018 году

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не так. Оснований для применения срока исковой давности нет. Неправильное толкование закона. Можно оспорить сумму требований по другим материальным основаниям.

Ким Галина
Отвечает юрист

С/приказ прерывает срок, оплата тоже, но не всегда, но здесь есть тонкости правоприменения в части СИД, надо смотреть иск, подавать в суд мотивированные на праве возражения.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Дело в том, что неустойка является зависимым от основного долга требованием. Поэтому срок исковой давности по требованию о ее взыскании не истек.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос