Расторжение договора?

Здравствуйте, мы в октябре 2024 года заключили договор на оказание услуг на наступающий 2025 год. Сейчас отпала необходимость в услуге. Хотим расторгнуть договор. Что надо отправить исполнителю: уведомление о расторжении договора или отказ от исполнения договора? Что будет более правильным?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы уведомить исполнителя о расторжении договора, заказчик может составить уведомление в произвольной форме, так как закон не устанавливает строгих требований к его оформлению. В уведомлении важно указать номер и дату договора, сослаться на право на односторонний отказ от договора в соответствии со статьей 782 ГК РФ, и четко заявить о принятом решении об отказе.

Договор будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления исполнителем, либо можно заранее указать конкретную дату, с которой договор прекращает свое действие.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе расторгать договор в одностороннем порядке по правилам самого договора. Направляются уведомление, претензия при необходимости, иск в суд. Документы должны быть составлены юридически грамотно на основе самого договора, правовых норм, фактических обстоятельств.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Более правильным будет уведомление о расторжении договора. В нем укажите причины расторжения и ссылку на пункт договора, позволяющий это сделать.

Ким Галина
Отвечает юрист

уведомление о расторжении договора в адрес исполнителя в соответствии с содержанием самого договора

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Конечно, Уведомление о расторжении договора.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос