Ипотека и кредиты?

Здравствуйте! Человек оформил ипотеку не так давно, также набрал кредитов и не имеет возможности платить по ним всем сразу. Что если платить часть кредита и ипотеку. Могут ли забрать ипотеку?(Также кредит был взят в том же банке, где есть ипотека. Рефинансировать банк не дает возможности.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если человек решит платить только часть кредита и ипотеку, это может привести к ухудшению его кредитной истории. Банк может начать процедуру взыскания по ипотеке, если платежи по ней не будут производиться вовремя. При отсутствии возможности платить по всем кредитам и ипотеке, важно помнить, что банк всегда имеет право на обращение взыскания на заложенное имущество. Постарайтесь искать любые возможности для ведения переговоров с банком об изменении условий или временной приостановке платежей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любой договор кредитный, ипотечный требует полного исполнения на основе графика погашения. Частичное исполнение ничего не даст, кроме растущих пеней и неустоек, что, в свою очередь, приведёт к расторжению договора ипотеки, обращению взыскания на ипотечное жильё, продаже квартиры с торгов. Вы потеряете первоначальный взнос и остальные платежи. Кредитную нагрузку нужно соизмерять со своими возможностями. Вопросы решать можно, но индивидуальном порядке и не бесплатно.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, банк может забрать ипотечную квартиру при систематических просрочках платежей, даже если они частичные. Лучше обратиться в банк и обсудить варианты реструктуризации долга или отсрочки платежей.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если платить только часть ипотеки, банк начислит пени и может начать процедуру взыскания заложенной квартиры. Невыплата кредитов также ведет к штрафам и суду.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К ипотечному кредиту можно применить кредитные каникулы на 6 месяцев
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос