Суд отклонил рецензию, ходатайство о допросе эксперта и назначение повторной экспертизы?

Светлана

Здравствуйте!
Я - ответчик в суде. Для разрешения нашего спора, мы проводили экспертизу. В экспертизе очень много ошибок. (Хотя НИИ очень авторитетный и серьёзный).
Эксперт указал недействующие документы (СНиП и ГОСТ). Не написал список присутствующих на экспертизе. Не были приложены документы об образовании эксперта (только в самом заключении было написано что он закончил). Также были ошибки и недочёты в самих вопросах,поставленных судом.
Мой адвокат предложил мне "оспорить" данное заключение и обратиться в другое экспертное учреждение за рецензией. Вместе с этим мы ходатайствовали о допросе эксперта и назначении повторной экспертизы. Судья отклонила. А вызывает в суд 3 лицо - жилинспекцию.
Подскажите, какие у нас есть риски в данном случае? Может рецензия отклонена так как мы самостоятельно ее сделали и эксперт не был предупрежден по ст 307?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Основные риски заключаются в том, что если суд не примет во внимание ошибки экспертного заключения, это может негативно отразиться на исходе дела. Если рецензия была проведена без уведомления эксперта, суд может её не учесть, сославшись на нарушения процессуальных норм. Также отклонение ходатайства о повторной экспертизе может означать, что суд не видит оснований для её назначения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть адвокат в процессе, задайте ему вопрос: что делается по процессу когда суд не удовлетворяет ходатайство? Подсказка 3 варианта.

Также если экспертиза не соответствует по праву и содержанию, как минимум, у вас нет ограничения только одним процессом, адвокат это должен знать.

Риски проиграть процесс.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Рецензия может быть отклонены (не приобщена к делу). Необходимо предпринять меры к убеждению суда в недостоверности выводов экспертизы - ключевая задача. Как это сделать, необходимо обсужлать

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оценка доказательств. - сугубо компетенция суда.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос