Здравствуйте. Я хочу узнать кое-что. У меня есть отчим, но в графе отца в свидетельстве об рождении стоит прочерк, ведь он меня не усыновлял. Квартира была куплена на мой материнский капитал, а мать должна быть собственницей, ведь она сама туда его вписала. Мы как-нибудь можем выписать его из квартиры?
Здравствуйте! Если ваш отчим не является вашим официальным усыновителем и не имеет никаких прав на квартиру (например, она была приобретена с использованием материнского капитала, где собственником выступает ваша мать), то его выписка возможна только через суд. Мать как собственник имеет право инициировать процесс выписки. Однако важно учитывать, что для этого необходимо наличие законных оснований. В вашем случае ключевым условием является прекращение семейных отношений между ними. Если мать и отчим перестали вести совместное хозяйство и их отношения как членов семьи фактически завершились, это может быть основанием для его выселения. Кроме того, важно подтвердить, что он не имеет прав на данную недвижимость, она не была приобретена в браке и не относится к совместно нажитому имуществу. Использование материнского капитала также не дает ему права на долю, если он не связан с этим юридически. Суд рассматривает такие вопросы индивидуально, поэтому перед подачей иска рекомендуется тщательно проанализировать ситуацию, документы и обстоятельства дела.
Здравствуйте.
Если у него нет прав на недвижимое имущество, оно не нажито в браке, не относится к совместно нажитому имуществу, использованный мат капитала не связан с его правом на выдел доли при его реализации, то выписать вы можете только в судебном порядке. Однако, для его выселения нужны законные основания, которые должны быть использованы в совокупности. Для этого необходимо изучать документы, фактические обстоятельства, учитывать нюансы права. Если оснований для выписки нет, никакого толка не будет если направить иск в суд. Суд откажет в удовлетворении требований.
Вам нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права права пользования жилым помещением снятии с регистрационного учёта и выселении Вашего отчима. если грамотно составить и подать сразу, то обычно это длится в зависимости от загруженности суда в среднем 2 месяца