Товар?

Доброе утро. Заключили договор на поставку досок обрезных. Поставщик привез доску шириной 2см, а должен привезти доску 25*100*6000ГОСТ. ГОСТ в договоре не указан, ссылка идет на счет и документы при поставке. Однако Поставщик ссылается, что доска в 2 см идентична доске 2,5 см, так как в договоре указано отклонение по количеству +,- 5%, и в спецификации отклонение объема +-25% и до +-30%, как доказать, что Поставщик не прав? на что в договоре обратить более детальное внимание?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Чтобы доказать, что поставщик не прав, можно обратить внимание на следующие аспекты: Технические характеристики досок. Если в договоре и спецификациях указаны конкретные размеры (например, 25×100×6000), то это означает, что поставщик обязан поставить продукцию именно этих размеров, независимо от допустимых отклонений по количеству и объёму. Понятие отклонений. Обычно отклонения касаются общего количества поставляемого товара, а не его индивидуальных характеристик. Например, отклонение в 5% может относиться к общему числу досок, а не к их индивидуальной ширине. ГОСТ и стандарты. Даже если ГОСТ прямо не указан в договоре, если в документах при поставке или в счёте есть ссылки на ГОСТ, это может служить основанием для требований к качеству и размерам продукции. Поставщик обязан соблюдать стандарты, если он на них ссылается. Сравнение с образцами. Если есть образцы или эталоны продукции, которые были согласованы с поставщиком до заключения договора, это может служить дополнительным аргументом в пользу заказчика. Переписка и предварительные договорённости. Стоит проверить всю переписку и предварительные договорённости с поставщиком. Если в них упоминается необходимость соблюдения конкретных размеров или стандартов, это может быть важным доказательством. Если переговоры с поставщиком не приведут к удовлетворительному результату, можно рассмотреть возможность обращения в суд или в арбитраж для защиты своих интересов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игорь
Спасибо за развернутый ответ, Илья Юрьевич!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного изучения условий договора. Если в оригинальных документах на поставку досок указаны конкретные размеры 251006000 по ГОСТу, это становится основным критерием для оценки соответствия товара. Отклонение по количеству и объему не должно затрагивать размеры, так как они являются ключевыми характеристиками товара. Поставщик не может ссылаться на написанное в спецификации о допустимых отклонениях, если это касается только количества и объема, а не размеров. Вам стоит сослаться на несоответствие поставленного товара требованиям договора и ГОСТа, а также на то, что потенциальные отклонения по объемам не могут использоваться для обоснования поставки товара с неправильными размерами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отклонения в договоре касаются количества и объема, а не размеров доски. Размер 2 см существенно отличается от 2, 5 см и не подпадает под указанные допуски. Обратите внимание на спецификацию в договоре, где должен быть четко прописан размер 25x100x6000. Ссылайтесь на ГОСТ (найдите подходящий по размерам обрезной доски), даже если он не указан в договоре — это общепринятый стандарт. Требуйте замены товара или перерасчета цены.

Игорь
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор всегда изучается полностью, поскольку условия в нормальных договорах указываются во взаимодействии друг с другом. Не соглашусь с коллегой на счёт указания ГОСТа в любых документах, но не в самом договоре или ТЗ, являются неоспоримым основанием для ссылки. Нужно изучать весь договоо, все приложения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Поставщик очевидно не прав, поскольку привет другой товар. Количество товара - иная история. Вправе не принимать такой товар.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо анализировать договор

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос