Алименты на 3х детей от разных браков?

Мария

Добрый день, у меня такая ситуация что у бывшего мужа от первого брака есть 2е детей на которых назначены алименты в процентах , у меня от него 1 ребенок суд удовлетворил мое заявление на твёрдую денежную сумму, сейчас задолжности на первых детей в районе 400к, а на моего ребенка 92к, может ли мать тех двоих детей приехать к приставам и уменьшить размер моих алиментов, просто мне сейчас вместо 6300 приходит 1000, и бывший муж сказал что она ездила к приставу и уменьшила сумму на моего ребенка, так как у нее задолженность больше.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый день! Ваша ситуация действительно непростая. Мать детей от первого брака может обратиться к приставам с просьбой уменьшить размер алиментов на вашего ребенка, но это не так просто. Размер алиментов устанавливается судом, и без решения суда о снижении алиментов вы не можете потерять свое право на получение назначенной суммы. Если бывший муж не выполняет обязательства по алиментам, вы можете обратиться к приставам для взыскания задолженности. Однако в отношении изменения размера алиментов на вашего ребенка у приставов нет оснований для автоматического уменьшения суммы только из-за задолженности по другим детям. Рекомендуется следить за ситуацией и, при необходимости, подавать иск о взыскании недостающей суммы алиментов.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не может. Это неверная информация. Изменить размер алиментов может только суд на основании поданного искового заявления. Даже если она подаст иск в суд, вы с мужем должны быть привлечены к участию в судебном процессе. Имеете право направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований.

Ким Галина
Отвечает юрист

бывший муж сказал что она ездила к приставу и уменьшила сумму на моего ребенка, так как у нее задолженность больше - бред. размер алиментов может уменьшить только суд по результату рассмотрения иска. Задолженность имеет право ваш муж оспаривать, не факт, что приставы насчитали верно.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, мать других детей не может уменьшить размер ваших алиментов. Если у бывшего мужа долг по алиментам на всех детей, деньги распределяются пропорционально доле каждого ребенка. Обратитесь к приставу, предоставив решение суда о твердой сумме алиментов.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Уменьшить размер на вашего ребёнка можно только через суд, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, подать заявление о направлении вам постановления об удержании и постановлением о расчёте

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Рудакова Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет не может

вы же сами можете обратиться к приставу за разъяснением почему так

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пристав сам не может уменьшить и по заявлению бывшей то же не может.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос