Доп. образование для гражданина Белоруссии?

Может ли гражданин Белоруссии имеющий высшее образование, не имеющий СНИЛС РФ и не планирующий работать в РФ, пройти платные курсы повышения квалификации в РФ? Вносятся ли потом такие документы в базу непрерывного образования в РФ. Отличается ли при этом выдаваемый документ? Спасибо.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Николай!

Гражданин Белоруссии с высшим образованием может пройти платные курсы повышения квалификации в РФ, даже если у него нет СНИЛС и он не планирует работать в РФ. Для участия в таких курсах обычно достаточно предоставить копию паспорта и документа об образовании.

Внесение данных о повышении квалификации в базу непрерывного образования в РФ зависит от конкретной образовательной организации. Обычно информация о прохождении курсов вносится в базу данных организации, но не всегда в общенациональную базу, особенно если слушатель не является гражданином РФ и не планирует работать в РФ.

По окончании курсов обычно выдается удостоверение о повышении квалификации, которое не отличается для иностранных граждан и граждан РФ, если образовательная программа и требования к ней одинаковы.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.