Может ли директор ИП подписать доп соглашение?

Илья

Добрый день. Подскажите пожалуйста -- может ли директор ИП подписать доп соглашение на увеличение стоимости аренды, если договор с арендодателем подписан Индивидуальным Предпринимателем? Если да, то согласно какой статье? К чему вопрос: Я -- ИП, в бухгалтерии моего арендодателя не разрешили моему директору подписать доп соглашение о повышении оплаты. Хочу сослаться на что-то, а на что не знаю.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, директор индивидуального предпринимателя (ИП) может подписать дополнительное соглашение об увеличении стоимости аренды при наличии нотариально удостоверенной доверенности, которая предоставляет ему право подписывать документы, связанные с арендой. Без такой доверенности директор не имеет права подписывать документы от имени ИП. Основанием для действия представителя по доверенности являются статья 185 и последующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют порядок выдачи доверенностей и полномочия представителя.

Также можно ссылаться на пункт 3 статьи 614 Гражданского кодекса РФ, согласно которому размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, директор ИП может подписать дополнительное соглашение на увеличение стоимости аренды, если договор аренды был подписан индивидуальным предпринимателем. Это регламентируется Гражданским кодексом РФ, в частности, статьей 446, которая говорит о праве стороны в обязательстве изменять условия договора с согласия другой стороны. В вашем случае можно сослаться на эту статью, указывая, что директор ИП имеет право действовать от имени индивидуального предпринимателя. Если бухгалтерия арендодателя отказывает в этом, уточните, пожалуйста, какой именно документ они требуют для подписания.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Илья
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доп соглашения подписывают стороны договора от арендодателя - ИП, от арендатора - его уполномоченное лицо или директор. Вы можете подписать донник при наличие на то доверенности, не обязательно нотариально заверенной. ИП вправе выдавать доверенности и без нотариата. Доп соглашение не должно вступать в правовое противоречие с самим договором по своему содержанию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кто подписывал договор аренды, тот и вправе подписывать доп. соглашение.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос