Правомерен ли отказ инвалиду 2 группы в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, на основании того, что у него есть взрослые дети? Возможно, есть какие-то прецеденты в судебной практике с оспариванием отказа в предоставлении услуг по этой причине? Спасибо.
Отказ инвалиду 2 группы в предоставлении социальных услуг в стационарной форме обслуживания на основании наличия взрослых детей может быть неправомерным, если эти дети не могут или не обязаны обеспечивать надлежащий уход и поддержку. В соответствии с законодательством, при определении нуждаемости в социальном обслуживании учитывается фактическая возможность семьи или родственников обеспечивать необходимый уход.
Судебная практика в таких случаях может варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Суды могут учитывать, способны ли дети реально оказывать необходимую помощь, их материальное и семейное положение, а также наличие у них обязательств по уходу за другими членами семьи.
Если инвалид считает, что ему неправомерно отказали в предоставлении социальных услуг, он может обжаловать это решение в вышестоящем органе социальной защиты или в суде. Важно предоставить доказательства того, что взрослые дети не могут обеспечить должный уход, и что инвалид действительно нуждается в стационарной форме социального обслуживания.
Здравствуйте.Отказ в предоставлении социальных услуг инвалиду 2 группы только на основании наличия взрослых детей неправомерен. Наличие детей не освобождает государство от обязанности оказывать помощь нуждающимся инвалидам. Оспаривайте отказ в судебном порядке, ссылаясь на Федеральный закон \\"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации\\". Судебная практика по таким делам существует, и она складывается в пользу инвалидов.